САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Праздник в каждый дом

Пандемия внесла свои коррективы в программу празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но торжества все же состоятся. Как провести 9 мая, не выходя из дома, расскажет «СВ»

Актер Малого театра Игорь Ильинский на фронте. Фото: пресс-служба Малого театра

РОССИЯ

ВДНХ

Выставочный центр подготовил специальную онлайн-программу, поучаствовать в которой можно на сайте и в социальных сетях. 9 мая здесь в прямом эфире пройдут концерт, викторина по теме Великой отечественной войны и трансляция с экспозиции о работниках ВСХВ, которые защищали страну. Выставка, посвященная бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Москвы станет главным звеном мероприятий к 9 Мая.

Помимо этого, к празднику ВДНХ пополнила свою Медиатеку. В ней собрано свыше 700 документов, статей из журналов и газет выставки с 1950 по 1990-е годы, в которых рассказывается о событиях, которые проходили в павильонах и на аллеях в честь Победы.

Свои рассказы о войне подготовил центр «Космонавтика и авиация». Гостям расскажут о героях, которые не только развивали космическую отрасль в СССР, но и защищали Родину на фронте.

В Центре славянской письменности «Слово» сотрудники музея прочтут отрывки из личных дневников участников боевых действий и событий тех лет – маленькой девочки из Сочи, ученицы младших классов из Ленинграда, поэта-фронтовика Юрия Белаша и другие.

В социальных сетях пользователей ждет программа иного формата. В 12:00 в Instagram пройдет онлайн-концерт солиста московского театра «Геликон-опера» Дмитрия Янковского. В «Одноклассниках» можно посмотреть проект «Однополчане» с историями работников выставки, которые ушли на фронт.

Где: www.vdnh.ru, аккаунт «ВДНХ» в «Вконтакте», «Одноклассники» и Instagram

Когда: 9 мая

САЛЮТ НА ДОМУ

Несмотря на пандемию, самое зрелищное событие 9 Мая – салюты, все равно состоятся, хоть и без зрителей. Но не стоит огорчаться. Тех, у кого было в традиции ходить в этот день на Красную площадь, приглашают на портал «Окно в город». Здесь покажут онлайн-трансляцию праздничных запусков. Зрители даже смогут выбрать, какой салют они хотят увидеть: на территории олимпийского комплекса «Лужники», парка Победы на Поклонной горе, парка Дружбы, городка имени Баумана и Борисовских прудов. Продлится событие 10 минут.

Где: www.video.dit.mos.ru/window

Когда: 9 мая, 22:00

«МАЛЫЙ ТЕАТР»

Война не оставила в стороне никого, даже представителей творческих профессий. Актеры, которые в мирное время выходили на театральные подмостки, в годы войны выступали в окопах, казармах, госпиталях и дошли до Берлина, поднимая боевой дух солдат. Даже в самое сложное и страшное время они оставались верны зрителю. В цикле видеозаписей «”Услышат ли нас?” - письма актеров с фронта» о своих героях расскажет Малый театр. Прозвучат строки Игоря Ильинского, Евдокии Турчаниновой, Михаила Царева, Александра Остужева, Елены Гоголевой. Также Малый театр на своем канале в Youtube проведет концерт «Письма с фронта».

Где: www.maly.ru

Когда: 9 мая

НУЖНО РАССКАЗАТЬ

Акции памяти в этом году тоже перекочевали в интернет. В течение нескольких дней в соцсетях и на своем сайте «Бессмертный полк» будет транслировать фотографии участников ВОВ. Отправить фотографию можно до 15:00 9 мая.

Проект «Мы помним» соберет всех желающих, которые хотят поделиться историями своей семьи и своих родных, живших и воевавших во времена Великой Отечественной. Свои истории расскажут и знаменитости: музыкант Владимир Пресняков-старший, альтист и дирижер Юрий Башмет, пианист Даниил Крамер, радиоведущая Диана Берлин, певица Анна Бутурлина и другие.  Чтобы присоединиться к акции, нужно снять видео с рассказом о родственнике, который прошел войну. Все истории соберут на официальном сайте проекта «Мы помним» www.mipomnim.com, а также будут распространять в социальных сетях с хэштегами #мыпомним, #российскиймузыкальныйсоюз на протяжении всего 2020 года.

Для дачников особый проект с экологической направленностью – «Сад Памяти». Чтобы стать участником, нужно посадить дерево в честь родного ветерана и рассказать его историю в социальных сетях под соответствующим хэштегом.

Также продолжается сбор историй для Ржевского мемориала. Организаторы ждут от россиян настоящие и жизненные рассказы про родственников, которые сражались подо Ржевом в 1942-1943 годах, тем самым вписав их имена в памятник и историю.

Где: социальные сети Facebook, Instagram, «Вконтакте», «Одноклассники», www.rzhev.histrf.ruwww.mipomnim.com

БЕЛАРУСЬ

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение не отменять парад. Шествие стартует в 11:00 у стелы «Минск-город-герой», а над столицей пролетят 42 воздушных судна. Торжественную часть праздника будет транслировать телеканал «Беларусь 1».

Кроме того, в онлайн-формате пройдет акция «Беларусь помнит». Региональные СМИ на весь день запустят на своих сайтах онлайн-трансляцию с видео и фотографиями участников.

В свою очередь Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация принесут праздник в дом каждого ветерана. Вместе они организуют праздничные поздравления участников ВОВ с вручением открыток и памятных сувениров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также