САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нанотехнологии уже среди нас…

Эксперты утверждают: опоздать сегодня с развитием нанотехнологий – все равно что в середине ХХ века не успеть с атомным и космическим проектами. Мировая гонка нанотехнологий уже идет. Ряд разработок внедряется в производство, в том числе и у нас. Об этом нам поведал гендиректор концерна «Наноиндустрия», академик РАЕН Михаил АНАНЯН.

Эксперты утверждают: опоздать сегодня с развитием нанотехнологий – все равно что в середине ХХ века не успеть с атомным и космическим проектами. Мировая гонка нанотехнологий уже идет. Ряд разработок внедряется в производство, в том числе и у нас. Об этом нам поведал гендиректор концерна «Наноиндустрия», академик РАЕН Михаил АНАНЯН. – Михаил Арсенович, возможно, сказки, которые рассказывают нанотехнологи, удастся сделать былью в ближайшие десятилетия. Есть ли разработки, которые внедряются в жизнь уже сейчас и при этом не где-нибудь в Японии, а у нас?
– Конечно, чтобы внедрить основную массу задумок, нужны годы и даже десятилетия, особенно в России. Но недооценивать наших ученых не следует. Во многих российских регионах есть прекрасные разработки, часть из них внедряется в производство. К примеру, прекрасно себя зарекомендовали отечественные нанодисперсные порошки, которые находят своих покупателей не только в России, но и за рубежом. Эти порошки добавляются в узлы трения всех видов оборудования, где они создают защитный слой, выглаживают трущиеся поверхности. Это способствует снижению энергозатрат.
За счет создания защитного нанослоя мы значительно продляем рабочий ресурс оборудования. Как известно, в России остро стоит проблема технического перевооружения – многие станки и механизмы на предприятиях работают в среднем по 20-30 лет, износ оборудования в масштабах всей России просто огромный, о чем не раз говорил глава государства. Но сегодня мы не можем разом все выбросить и купить все новое.
– Все же не очень понятно, как нанопорошки могут спасти старые ржавые агрегаты, мучающиеся с советских времен…
– Приведу примеры из жизни. Хорошо показали себя нанопорошки и во время памятного отключения электричества почти по всей Москве. Как известно, для нормальной работы электроподстанций необходимо все время подавать в систему масло, иначе подшипники внутри просто расплавятся, так как при отключении электричества эта мощная техника не может сразу остановиться и работает еще около 15 минут. Раньше на этот случай подстанции снабжались экстренным запасом масла в специальном бачке. В современном оборудовании этот бачок отсутствует, ведь казалось, что крупные отключения уже невозможны. Но как выяснилось – они случаются. Когда в Москве исчез свет, ни одна из двух десятков установок, обработанных при помощи нанотехнологий, не вышла из строя, потому что все подшипники проработали эти 15 минут на сухом трении.
– Выходит, что уже имеющиеся у наших ученых нанотехнологии способны внести немалый вклад и в другие технически насыщенные отрасли – автомобилестроение, машиностроение?
– Безусловно. В России, Европе, Китае, в Южной Америке мы испытывали нанопорошки на всех видах автомобилей. Возьмем, к примеру, легковой автомобиль: при добавлении масляной наносуспензии в двигатель увеличивается его мощность, выравнивается работа цилиндров, снижаются шум и вибрация. Экономия топлива достигает 10-15 процентов, до 50 процентов сокращаются вредные выхлопы. И все эти чудеса происходят, если мы добавляем в двигатель всего-навсего 0,3 грамма нанопорошка. Российский нанопорошок нынче очень востребован, ему находят применение везде – от итальянских гоночных машин до чилийского горнорудного оборудования.
Все большую известность он получает и в России. Недавно наши специалисты вернулись с Волгоградского тракторного завода, где проводили первые испытания быстроходных тракторов. Результаты оказались неплохими – мощность двигателей машин возросла на 17 процентов. Но автомобилями и тракторами дело, конечно, не ограничивается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также