САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

И «Дю Пон» позавидует

«Ударник» союзных программ химической направленности МПФГ «Формаш» выступил с интересной инициативой, которая была поддержана Постоянным Комитетом СГ. Об этом было сообщено на недавнем заседании совета управляющих этой промышленно-финансовой группы.
В состав участников МПФГ «Формаш» входят 50 предприятий. Участники группы разрабатывают новые уникальные технологии и материалы, а также оборудование для их получения. Достижения разработчиков применяются в оборонной, авиационной и ракетно-космической промышленности, автомобилестроении, судостроении, медицинской, текстильной и других отраслях. В рамках МПФГ «Формаш» восстановлен мощный единый научно-технический комплекс, воссозданы разорванные распадом СССР связи между разработчиками, конструкторами, технологами, производителями.
«Формаш» уже успешно реализовал программу повышения рентабельности производства и переработки льна и программу организации серийного производства оборудования для выпуска химических волокон. В настоящее время на свою финальную стадию вышли еще две программы. Первая – по совершенствованию переработки плодоовощной продукции. Вторая, принесшая «Формашу» широкую известность, – по производству оборудования для выпуска специальных химических волокон, которая ввиду своей важности была продлена еще на один год.
Одно из направлений программы по спецволокнам – создание оборудования для выпуска нитей из сверхмолекулярного полиэтилена. На базе этих нитей можно получать недорогие материалы с недостижимой до настоящего времени ударной прочностью. При этом масса защиты снижается по сравнению с броневой сталью в 2,5 раза. Скоро вместо бронежилетов силовики, наверное, смогут носить бронерубашки и бронегалстуки.
Важным направлением проекта является создание опытной линии для изготовления нового термо- и огнестойкого волокна «Арлана». До недавнего времени волокна этого типа можно было закупать только за рубежом. Еще один раздел программы посвящен разработке оборудования для выпуска тонкофиламентной нити для фильтрующих и антимикробных материалов.
Подобные производства есть лишь у нескольких стран, и свои технологии они держат в строжайшем секрете и никому не продают, даже за большие деньги. Теперь «Формаш» по многим показателям встал в ряд с такими «монстрами» химической индустрии, как американская компания «Дю Пон» и германская «Хокст». Несмотря на значительный отрыв Китая в области производства текстильных химических волокон, США, а также Россия с Белоруссией продолжают лидировать в области производства огнестойких и пуленепробиваемых тканей.
На недавнем заседании совета управляющих МПФГ «Формаш» доложил текущую ситуацию председатель объединения Владислав Демтиров. Он отметил, что высокую рентабельность показал модуль для выпуска термостойкого волокна «Арселон» в Светлогорске. Для него найдены перспективные рынки сбыта. Создана новая линия по выпуску сверхмолекулярного полиэтилена производительностью 18 тонн в год. с
Наверное, «Формашу» удается успешно осуществлять столь сложные программы, потому что здесь умеют четко очертить проблемы и вовремя начинают их решать. В своем обращении руководитель промышленной группы остановился на наиболее острых вопросах отдельно.
«В рамках союзных программ предусматривается только НИОКР, а промышленное тиражирование остается за скобками, – отметил Владислав Демтиров. – Мы осуществили программу, а далее уже нет центра, который бы всем управлял, все разобщается. Ни у кого нет побудительных мотивов взять на себя задачу перевести проект из инновационной сферы в инвестиционную. У нас лучшие в мире машины, думали – будем тиражировать их, но работа оказалась брошенной. Никто не занимается продвижением этой техники. Так жить нельзя. Шесть лет мы говорим: «собственностью Союзного государства надо управлять, кому-то надо это делать». Постоянный Комитет раньше организовывал учет, но сейчас и этого нет. Предложили эту миссию возложить на «Формаш». На нас, так сказать, опробовать, а потом распространить систему. В Белоруссии есть Минимущества, в России – Росимущества, а Союзное государство не имеет не то что соответствующего подразделения, но даже одного специалиста на этом направлении. Нашу инициативу поддерживают. Скоро внесем в Постоянный Комитет СГ проект соглашения между «Формашем» и Посткомом. Это будет еще один раздел деятельности. Мы везде встречаем понимание, и претензий к ведомствам у нас нет. В каждой организации есть люди, которые нам помогают».
Опять на пороге новых свершений – для «Формаша» это обычное состояние. Именно благодаря таким предприятиям Союзное государство может прочно встать на «инновационные рельсы» и повысить свою конкурентоспособность в мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также