САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Терафлопы для народа

Восемь российских и двое белорусских ученых за работу по созданию семейства суперкомпьютеров «СКИФ» стали лауреатами премии Правительства России 2006 года в области науки и техники. Общими усилиями Россия и Белоруссия сделали огромный рывок вперед. Сегодня же необходимо создать условия, чтобы суперкомпьютеры приносили пользу максимально большому кругу пользователей, которые нуждаются в такой технике.
За 2000-2004 годы, когда шла реализация программы Союзного государства по разработке и созданию высокопроизводительной вычислительной техники (шифр «СКИФ» – Совместная Компьютерная Инициатива «Феникс»), российские и белорусские ученые создали 16 суперкомпьютеров. Пиковая мощность последних моделей перешагнула терафлоповый рубеж, то есть триллион операций в секунду, благодаря чему они даже сверкнули в рейтинге самых мощных вычислительных машин мира.
Суперкомпьютеры в России существовали и ранее, но союзный проект принес целое семейство, которое было выстроено по одному образу и подобию, а значит, машины могли легко интегрироваться друг с другом. Кроме того, как сказал «СВ» кандидат технических наук, заместитель гендиректора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук РБ Владимир Анищенко, впервые создана инфраструктура удаленного доступа пользователей к суперкомпьютерам. В Белоруссии появился суперкомпьютерный центр, а в высших учебных заведениях начали готовить специалистов по параллельному программированию.

Работает и зарабатывает

Супермашины сразу же стали приносить ощутимую отдачу. Например, в Белоруссии с использованием компьютерных технологий, базирующихся на конфигурациях «СКИФ», были отработаны качественные параметры проточных частей корпусов турбины турбокомпрессора для Борисовского завода агрегатов, благодаря чему удалось в кратчайшие сроки получить результаты, соответствующие требованиям Евро-2, и исключить импорт турбокомпрессоров этого типа.
И в Белоруссии, и в России работают высококлассные специалисты, поэтому достигнуть таких результатов в обеих странах могли и по отдельности, признает Владимир Анищенко. Однако на это потребовалось бы намного больше средств и, что особенно важно в условиях глобализации и жесткой конкуренции в мире, значительно больше времени.
Сейчас все крупнейшие производители, как правило, имеют собственный суперкомпьютерный центр. Тот же «Форд» на эти цели ежегодно тратит не менее полмиллиарда долларов. Но средства очень скоро окупаются: суперкомпьютеры позволяют быстрее разрабатывать новые образцы техники, проводить комплексные виртуальные испытания.
На Минском заводе колесных тягачей,БелАЗе, Белкарде и других крупнейших предприятиях Белоруссии это прекрасно понимают, поэтому активно используют мощности суперкомпьютеров.

Бьют БелАЗы виртуально

В конце 90-х годов, когда обсуждалась идея создания суперкомпьютеров, было немало скептиков, признаются в Постоянном Комитете Союзного государства. Тем не менее вложения окупились с лихвой. Минский автозавод с использованием суперкомпьютеров проводит виртуальные испытания машин при их столкновении с неподвижными препятствиями и тем самым экономит миллионы долларов. «Огромную выгоду получают БелАЗ, Минский завод колесных тягачей, другие предприятия», – привел примеры заместитель руководителя представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Павел Куземчак. Суперкомпьютерные разработки, в частности, значительно удешевили реализацию союзных программ по космической тематике, дизельному машиностроению.
«Только в автомобильной промышленности Белоруссии годовая экономия валютных средств за счет использования результатов программы «СКИФ» уже превышает затраты на ее реализацию», – подтвердил высокую отдачу программы начальник отдела Департамента обороной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета СГ Константин Кудряшов.
В дальнейшем воплощать высокие технологии в жизнь станет еще проще. До конца нынешнего года, по его словам, может быть завершена работа по упрощению процедуры разработки и утверждения союзных программ. Эффективность использования результатов программ может повыситься и в том случае, если будут окончательно урегулированы все вопросы с использованием союзной собственности.

Кто владеет информацией, тот…

Как только в 2000 году у нас появилась возможность свободно приобретать различные высокотехнологичные средства, реально стартовала программа Союзного государства «СКИФ», базирующаяся на солидном научно-техническом заделе участников и четкой стратегии ее реализации. Такое чувство момента, востребованности соответствующих предложений делает честь инициаторам проекта – Российской академии наук и Национальной академии наук Белоруссии.
Обладание все большими вычислительными мощностями имеет стратегическое значение для развитых государств, сравнимое со значением ракетно-ядерного потенциала. В связи с этим среди ведущих промышленных стран идет острое соперничество за обладание все более совершенными компьютерными технологиями как важным стратегическим ресурсом.
Практически все развитые страны Запада имеют сегодня национальные программы создания компьютеров сверхвысокой производительности. Именно на решение этой проблемы направлена стратегическая компьютерная инициатива президента США, на осуществление которой конгресс ежегодно ассигнует многие сотни миллионов долларов. Американские эксперты не скрывают, что успех этой национальной программы позволит решить главную геостратегическую задачу – установить контроль Соединенных Штатов над информационным пространством в масштабах всей планеты.

Общее – значит чье?

Чтобы мы не отстали от США катастрофически, нам нужно производить больше суперкомпьютеров и делать их все более совершенными. Деньги Союзного государства дали отличный толчок, но на них далеко не уедешь. Необходимо, чтобы суперкомпьютеры стали высокодоходным делом, чтобы были деньги на дальнейшее производство и модернизацию умных машин. Но тут мы сталкиваемся с проблемой. Как, например, заработать от продажи суперкомпьютера на экспорт, если не определено понятие собственности Союзного государства?
«Не решены вопросы союзной собственности, и получается, что на сегодняшний день мы имеем опытные образцы суперкомпьютеров «СКИФ», но не можем их реализовать как союзную собственность, так как не имеем нормативной базы, – сказал заместитель руководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Павел Куземчак. – Обращались по вопросам приобретения такой техники к нам Украина, Индия и другие государства, но нет нормативной базы, и мы были вынуждены им отказать».

Есть еще богатыри

Председатель Госдумы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Борис Грызлов 16 февраля этого года участвовал в официальном открытии новейшего суперкомпьютера «СКИФ Сyberia» в Томском государственном университете.
Разрезая красную ленту вместе с ректором ТГУ и губернатором Томской области, Борис Грызлов сказал, что Россия должна прекратить быть только поставщиком природных ресурсов и поскорее браться за новые технологии. Грызлов подчеркнул, что новый компьютер может использоваться для решения прикладных задач – от разработки месторождений нефти и газа до конкретных работ в области нанотехнологий.
Суперкомпьютер «СКИФ Cyberia», получивший имя от смешения слов «cyber» и «Siberia» («кибер» и «Сибирь»), представляет из себя двухъядерный кластер, объединяющий 283 вычислительных узла. Масштабы его использования чрезвычайно широки: предсказание погоды, инженерные расчеты, генетика, астрономия, моделирование взрывов и ядерных испытаний. Наша оборонная промышленность должна быть от него в восторге. Сейчас «СКИФ Cyberia» является лидером суперкомпьютерного парка России, СНГ и стран Восточной Европы.
Конечно, удерживаться во всевозможных топах – задача не из легких. Конкуренты постоянно наступают на пятки. В развитых странах растут «силиконовые долины», новые страны берутся за выпуск суперкомпьютеров. Но мы же не сидим на месте. Технопарки и новые союзные программы должны удержать и усилить позиции Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также