САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Техника безопасности

Союзная молодежь борется против коронавируса - печатным словом и конкретным делом

ФОТО: Молодежная палата

БЕЗ ПАНИКИ

Участники Молодежной палаты при Парламентском Собрании сложа руки не сидят, участвуют в работе по информированию пожилых людей в Беларуси и России об эпидемиологической обстановке.

- Рассказываем, где располагаются ближайшие центры гигиены и эпидемиологии учреждений здравоохранения. Оказываем помощь по доставке продуктов и необходимых медикаментов. Прежде всего, пожилым одиноким людям, которым сейчас сложнее всего. Если надо, посещаем их на дому. Хотя, сами понимаете, это не совсем желательно без крайней необходимости — нужно минимизировать риск переноса инфекции, - поясняет председатель МП Александр Лукьянов.

Вместе с общественными объединениями ребята подготовили наглядную агитацию о правилах поведения, симптоматике заболевания, мерах для минимизации риска заражения.

- Помимо этого, проводим профилактическую информацию в трудовых коллективах, рассказываем, как важно сейчас соблюдать правила гигиены, не допускать распространения фейковых новостей. Панике поддаваться не надо: в наших странах создают все условия, чтобы мы могли нормально пройти этот период — говорит Лукьянов.

Все сказанное Александр подтверждает личным примером. Дома не забывает тщательно мыть руки, не ходит по дому в одежде, в которой был на улице. А в людных местах надевает маску.

- Глобальная задача - сгладить пик заболеваемости, - считает он.

Продуктами впрок не запасается — считает это ненужной тратой денег.

- Зачем? Дефицита в магазинах, уверен, не будет. Наши предприятия вполне в состоянии обеспечить людей всем необходимым – и продуктами, и той же туалетной бумагой. Зачем нагнетать ажиотаж? Нужно просто повысить бдительность и неукоснительно соблюдать правила гигиены. Ради собственной безопасности.

Техника безопасности

ФОТО: Молодежная палата ПС, БРСМ

ВОЛОНТЕРЫ ПРИНЕСУТ РЕЦЕПТЫ

Участвует в борьбе с коронавирусом и Белорусский республиканский союз молодежи. С художником-шаржистом из Речицы Анатолием Щеголевым БРСМ запустил в социальных сетях арт-проект «Без паники» - серию юмористических постеров. А вместе с министерством здравоохранения РБ подготовил поясняющий плакат, в котором четко расписал симптомы, способ передачи заразы и правила защиты от COVID-19.

- Прежде всего, наши усилия на правлены на распространение объективной информации и оказание реальной помощи одиноким людям старшего возраста, - рассказал корреспонденту «СВ» второй секретарь БРСМ Олег Дикун. - В такой момент, как сейчас, нужно объяснять людям, что важно сохранять спокойствие и соблюдать элементарные меры предосторожности. Ориентироваться только на данные из надежных источников.

Помимо работы в информационном пространстве, волонтеры - 180 добровольцев-студентов - помогают поликлиникам с доставкой на дом рецептов, необходимых для лечения пожилых людей с хроническими заболеваниями.

- Районные комитеты БРСМ Минска направляют волонтеров, экипированных средствами индивидуальной защиты - масками, резиновыми перчатками и антисептиками - в поликлиники. Там добровольцы забирают рецепты с адресами и контактными телефонами пенсионеров. Используется бесконтактный способ передачи: предварительный звонок по телефону, после чего рецепт оставляют у двери квартиру пенсионера или опускают в почтовый ящик. При необходимости, мы сможем организовать такую доставку рецептов во всех регионах страны, - пояснил Дикун.

При территориальных комитетах БРСМ работают горячие телефонные линии для информационной помощи пожилым людям. Чтобы работа шла более эффективно, союз объединился с Белорусским обществом Красного Креста, чтобы помогать с доставкой продуктов и медикаментов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также