САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Пять тысяч человек и тысяча единиц техники

Инфекционную больницу возводят в Новой Москве. Строительство клиники ведется в 30 километрах от Коммунарки, где сейчас развернут коронавирусный центр

ФОТО: Дмитрий Воробьев

Две недели назад у деревни Голохвастово было голое поле. Сегодня здесь растут корпуса будущей инфекционной больницы на 500 коек. В перспективе их количество можно будет увеличить до 656, а палаты переоборудовать под реанимацию.

12 марта на площадку заехала первая техника. Сейчас сюда стянуты силы более 30 московских строительных компаний, пять тысяч человек, тысяча экскаваторов, кранов, тракторов, бульдозеров и другая техника.

- Настроение боевое! - хором отвечают строители, возвращающиеся с ночной смены.

Работы не прерываются ни на минуту.

- У нас 26 часов в сутках, - смеются мужики на перекуре. - Кто-то здесь ночует, других привозят на автобусах. Кормят, опять же, так что не жалуемся.

Боевой дух тут поднимают песнями - вперемешку с ревом техники можно расслышать: «и снится нам не рокот космодрома» и плакатами из лучших советских пятилеток: «Каждый день ты совершаешь трудовой подвиг».

Энергетик Владимир Маланчиков рассказывает, что до 6 апреля им нужно успеть подвести электрические кабели ко всем корпусам.

- Более ста человек заняты на работах, предстоит протянуть 50 километров кабелей. Сложно, конечно, но очень интересно, - говорит он.

Всего здесь будет 50 построек, в том числе лабораторные и санитарные корпуса, общежития для персонала, вертолетная площадка. Ход строительства больницы, которая готова уже на 40 процентов, оценил и мэр Москвы Сергей Собянин.

- Это будет самая современная и эффективная клиника Москвы, - сказал градоначальник.

К середине апреля клиника должна открыть свои двери.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также