САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Чемодан-вокзал-домой

Пока некоторые пережидают пандемию дома, другие продолжают путешествовать. «СВ» побывало на московских вокзалах и выяснило, как они справляются с навалившимися проблемами

Фото: Мария Гришина

На площади трех вокзалов, кажется, все по-прежнему. Люди с чемоданами все так же спешат на поезда, бомбилы караулят приезжих. Но чем ближе к Казанскому, тем очевидней перемены: исчезла очередь. В окошках касс - по одному-два человека, в основном покупают билеты в Санкт-Петербург. В залах ожидания исчезла половина стульев.

Расписание как будто стерли и забыли обновить: северная столица, Петрозаводск, Мурманск. Есть поезд в Хельсинки, правда, ближайший рейс – в мае. ОКазывается, администрация решила излишне не пугать путешественников и оставила на табло только действующие рейсы.

- Сегодня очень мало людей, - вздыхает бариста в кофейне. – Удивительно, что в масках почти никто не ходит.

Сам он, как и все сотрудники вокзала – охранники, кассиры, уборщицы, даже продавцы в книжном – все с закрытыми лицами.

Убедившись, что все тихо, еду на Белорусский вокзал. По пути представляла, что уж там-то наверняка все горе-путешественники и скопились. Небось, выясняют на повышенных тонах, кто за кем стоял в кассу. Но нет, буйная фантазия не имеет ничего общего с реальной картиной. Почти такой же, как на Казанском.

Делаю вид, что мне нужно уехать в Минск.

- За нами не занимайте, у нас 10 билетов возврат, - строго предупреждают две девушки.

- Не в Беларусь случайно собирались?

- Нет, в Хельсинки. Еще летом планировали поехать - кто же знал тогда про коронавирус? Действительно, насмотревшись репортажей со всего мира, многие решили не играть в русскую рулетку и стали сдавать купленные заранее билеты.

- Возвратов немало, это правда. Но отказываться от поездок люди стали еще до того, как начали закрылись направления, - поясняет кассир Елена. 

ВАЖНО

В едином информационном центре Роспотребнадзора сообщили, что все прибывающие в Россию из Беларуси должны пройти 14-дневный карантин. О своем приезде граждане РФ и сябры с ВНЖ должны сообщить в ведомство по месту жительства или позвонить по круглосуточному телефону: 8-800-555-49-43.

БОЛЬНИЧНЫЙ РЕЖИМ

Что делать, если находящийся в России гражданин Беларуси заподозрил у себя коронавирус? «Чихать» на эту проблему уж точно не нужно: стоит вызвать скорую. И пройти через все те процедуры, что и инфицированные россияне. Как рассказали нам в посольстве Беларуси в России и на горячей линии Роспотребнадзора, пребывание в стационаре (в клинике в Коммунарке) в данном случае бесплатно.

Чемодан-вокзал-домой

Фото: Мария Гришина  

НЕ ЧУХ-ЧУХ, А ЧИХ-ЧИХ

К снижению пассажиропотока и контейнерных перевозок в РЖД готовились еще в январе. В первую очередь – из-за ограничения въезда в Китай. Но вирус ударил и по внутренним направлениям. Так, на 13,5% упал пассажиропоток «Сапсанов» из Москвы в Санкт-Петербург.

Железнодорожное сообщение с Беларусью Россия не прекращает. С 23 марта в расписании остаются только два пассажирских поезда – Москва-Минск и Санкт-Петербург-Минск. А вот поезд из Москвы до Бреста попал под сокращение – отправления будут только 23, 29 апреля и 1 мая, ав обратном направлении - 24, 30 апреля и 2 мая. Все остальные пассажирские составы из расписания исчезают.

С возвращением билетов, как заверяет РЖД, у них проблем нет. Если причина возврата – отмена поезда по причине борьбы с коронавирусом, вернуть деньги можно без штрафов в любой кассе в течение полугода, а электронные билеты - через сайт РЖД.

ФИНАНСОВАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

В аэропортах ситуация острее. А ведь как хорошо начинался год – в январе пассажиропоток демонстрировал уверенный рост. Но с приходом уханьской заразы все силы были брошены на борьбу с ней. Началась тщательная дезинфекция терминалов и самолетов, стационарные диспансеры. Даже в систему вентиляции теперь заливают специальный дезинфицирующий раствор. А прибывающих из Европы пассажиров проводят через особый коридор - для прохождения теста на коронавирус.

Запустение «в воздухе» заметно даже больше, чем на вокзалах. Эксперты подсчитали, что потери перевозчиков во всем мире могут составить около 110 миллиардов долларов. В России ожидают, что ущерб составит порядка 100 миллиардов рублей, аэропорты не досчитаются 60 миллиардов.

По данным холдинга «Аэропорты регионов», с начала марта пассажиропоток в аэропортах Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону и других упал почти на четверть. Домодедово за первые две недели марта из-за сокращения международных направлений потеряло около 13% трафика, Внуково – на 4,6% с 1 по 18 марта. Самая крупная воздушная гавань Москвы - «Шереметьево» - недосчиталась 5% пассажиропотока в феврале. Но сильнее всех пострадал «Жуковский» - молодой столичный аэропорт потерял почти 90% своих рейсов.

Чемодан-вокзал-домой

Фото: Мария Гришина

Зарубежные перелеты сегодня фактически выполняет только «Аэрофлот», да и то из 150 направлений действуют только 20.

ВЕРНУТЬ НЕВОЗВРАТНОЕ

Несколько российских компаний на фоне коронавируса забыли о невозвратных билетах. Услуга хоть и платная, но большую часть стоимости билетов вернуть получится.

В ОТПУСК И БЕЗ ЕДЫ

Серьезные изменения происходят в работе перевозчиков и аэропортов.

    • В «Шереметьево» закрыли два терминала из-за приостановки пассажиропотока из Европы

    • «Уральские авиалинии» из-за падения числа пассажиров и выручки временно отказались от питания на борту, чтобы не завышать цены на билеты.

    • «Аэрофлот» предложил своим сотрудникам уйти в отпуск из-за финансового давления

    • Росавиация установила понижающие коэффициенты ставки сбора за аэронавигационное обслуживание, что сохранит 4,7 миллиарда рублей

    • S7 перераспределяет 15 самолетов международного направления, чтобы сократить убытки

    • «Домодедово» работает над частичным закрытием галереи международных вылетов, сотрудников переводят на сокращенный график

    • «Внуково» отправляет работников, не задействованных на производстве, на удаленную работу

В ПОМОЩЬ НЕБУ

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Федеральной налоговой службе предоставить отсрочку по уплате налогов для авиакомпаний и турфирм, которые и без этого испытывают тяжелые времена. Такие меры предусмотрены до 1 мая – до этого дня воздушная граница России закрыта для иностранцев. Минфин также не бстанет начислять пени из-за задолженности. До того же срока авиакомпании не должны инициировать банкротства за долги перед бюджетами.

КАК ВЕРНУТЬ БИЛЕТ

Если коронавирус разрушил планы на отпуск за границей, еще не поздно вернуть деньги за билет еще можно вернуть. Рассказываем, что для этого нужно.

    1. Убедиться, что полет отменяется по вынужденным причинам, то есть по решению властей в связи с пандемией. Если передумали сами – это другая история.

    2. Наметить планы. Деньги за билеты можно и не возвращать, а просто отложить путешествие на более поздний срок.

    3. Вспомнить, где приобретался билет: в авиакомпании, на сайте бронирования или в турагентстве.

    4. Найти рейс: если он отменен, за билет возвращают все деньги, либо его можно бесплатно обменять на другие даты и маршруты. Но есть нюансы.

    5. Обратиться за оформлением возврата или обмена по месту покупки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также