САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Уезжая-уезжай

Спустя несколько дней после закрытия границы РФ пошла на смягчение требований к транзиту белорусов и жителей других стран СНГ, а также граждан Абхазии и Южной Осетии

На российско-белорусской границе все спокойно. ФОТО: ТАСС

- В первые дни по 35-40 звонков поступало к нам. В основном все касались порядка проезда через границу со стороны Беларуси. Россияне смогут вернуться из республики беспрепятственно. А сябры без проблем пересекут границу при наличии вида на жительство. Вот сегодня, 23 марта, в 5:20 утра мужчина спрашивал, может ли он попасть в Беларусь на похороны матери в Витебскую область и вернуться назад – такие поездки разрешены, - рассказывает руководитель отделения посольства Беларуси в Смоленске Сергей Мисурагин.

О каких-либо задержаниях и экстренных случаях на смоленской границе собеседнику «СВ» неизвестно. Местные пограничники на все вопросы ограничились лаконичным «работаем в штатном режиме». А их брянские коллеги отказались раскрывать количество тех, кого ждал от ворот поворот.

- Информация конфиденциальная, но могу сказать, что ажиотажа нет сейчас и не было накануне закрытия границы. У въезжающих проверяем документы. Что касается грузового транспорта, вся работа проводится в соответствии с распоряжением правительства России, - пояснили в пограничном управлении ФСБ по Брянской области.

Аналогичная ситуация и в Псковской области. С куда большими проблемами столкнулись транзитные пассажиры, которые прилетели в ночь на 19 марта в московский аэропорт «Внуково». Более 50 человек, в том числе семеро детей, не могли попасть в зону вылета: все из-за того, что прямого авиасообщения между воздушной гаванью и Беларусью нет.

- Мы выезжали в аэропорт, отвозили еду, питье, пледы, потому что ничего этого в зоне прилета нет, - рассказал пресс-секретарь посольства Беларуси в России Олег Мазуро.

В выходные ситуация благополучно разрешилась, и люди вернулись домой. В дальнейшем таких проблем возникнуть не должно - российское правительство разрешило транзитное перемещение внутри страны гражданам СНГ, Абхазии и Южной Осетии.
  
Ожила в эти дни и группа «Граница России и Беларуси» в социальной сети «ВКонтакте». Пользователи делятся своим опытом пересечения границы.

- Успели проехать в 23:50 – нас разрешили пропустить. По всей видимости, мы последние граждане РБ, которые смогли вернуться. Проверили температуру и выпустили, - написала через 20 минут после того, как граница была закрыта пользовательница Диана.

Встречаются и советы, каким образом можно миновать пункты контроля. Но российские пограничники экспериментировать не советуют: нарушителям светит уголовная ответственность. В лучшем случае они отделаются штрафом до 300 тысяч рублей, а в худшем — проведут в заключении до четырех лет или потратят время на принудительных работах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Вынос энергетики укрорежима неумолимо продолжается

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также