САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Не сотвори себе кумира

В Москве отправили на реставрацию памятник маршалу Жукову. Хотели поставить временную замену, чтобы народ не расстраивать, но постамент не выдержал

ФОТО: Гавриил Григоров/ТАСС

Москвичи и гости столицы на Манежной площади в пятницу увидели необычную картину: один из самых известных монументов, установленный в 1995 году в честь 50-летия Победы, в разобранном виде лежал на асфальте рядом с опустевшим постаментом. Ноги коня спилены в коленях, рядом - фигура самого маршала Жукова с монтажным тросом на шее.

Постамент пустовал недолго. В тот же день на него опять водрузили бронзового полководца, но уже совершенно другого.

В первой версии, работы знаменитого скульптора Вячеслава Клыкова, конь топчет фашистские штандарты, а Жуков как бы привстает в стременах. Правая рука с развернутой ладонью опущена вниз. Жест трактовали по-разному: то ли маршал приказывает коню остановится, то ли говорит, что все, война закончена.

В новой версии маршал сидит в седле, отдавая честь. Правая рука приподнята к козырьку фуражки. Один в одни повторяет знаменитые хроникальные кадры Жукова, когда он 24 июня 1945 года на коне объезжал войска на Красной площади, принимая парад Победы.

Критики старого памятника утверждали, что Клыков, создавая свой монумент явно дал маху с пропорциями. Знаменитый жеребец Кумир белой масти, которого специально к параду Победы надраили березовой корой, получился слишком мал. К тому же он стоит на неестественно прямых ногах, а хвост, метелкой, развивается по ветру. В альтернативной версии конь явно подрос, помолодел, и победоносно заносит правое копыто над поверженным фашистским флагом.

По воспоминаниям коллег, сам Вячеслав Клыков считал памятник Жукову одной из самых неудачных своих работ. Сам хотел его снять и поправить, но не успел.

- Помимо прочего, там есть ошибки в форме и в орденских планках, - говорит Алексей Павликов, председатель комитета памяти маршала Жукова.
Именно на средства этого комитета была отлита новая фигура. Планировалось, что новый «маршал Победы» лишь временно заменит старого, пока тот будет на реставрации. Однако, альтернатива, которая многим показалась лучше, не простояла и дня.

- Выяснилось, что постамент не столь крепкий, и нужно реставрировать его, - объяснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. - Прежний памятник вернут на его законное место после реставрации к 75-летию Победы.

Дальнейшая судьба запасного варианта пока неизвестна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также