САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Не сотвори себе кумира

В Москве отправили на реставрацию памятник маршалу Жукову. Хотели поставить временную замену, чтобы народ не расстраивать, но постамент не выдержал

ФОТО: Гавриил Григоров/ТАСС

Москвичи и гости столицы на Манежной площади в пятницу увидели необычную картину: один из самых известных монументов, установленный в 1995 году в честь 50-летия Победы, в разобранном виде лежал на асфальте рядом с опустевшим постаментом. Ноги коня спилены в коленях, рядом - фигура самого маршала Жукова с монтажным тросом на шее.

Постамент пустовал недолго. В тот же день на него опять водрузили бронзового полководца, но уже совершенно другого.

В первой версии, работы знаменитого скульптора Вячеслава Клыкова, конь топчет фашистские штандарты, а Жуков как бы привстает в стременах. Правая рука с развернутой ладонью опущена вниз. Жест трактовали по-разному: то ли маршал приказывает коню остановится, то ли говорит, что все, война закончена.

В новой версии маршал сидит в седле, отдавая честь. Правая рука приподнята к козырьку фуражки. Один в одни повторяет знаменитые хроникальные кадры Жукова, когда он 24 июня 1945 года на коне объезжал войска на Красной площади, принимая парад Победы.

Критики старого памятника утверждали, что Клыков, создавая свой монумент явно дал маху с пропорциями. Знаменитый жеребец Кумир белой масти, которого специально к параду Победы надраили березовой корой, получился слишком мал. К тому же он стоит на неестественно прямых ногах, а хвост, метелкой, развивается по ветру. В альтернативной версии конь явно подрос, помолодел, и победоносно заносит правое копыто над поверженным фашистским флагом.

По воспоминаниям коллег, сам Вячеслав Клыков считал памятник Жукову одной из самых неудачных своих работ. Сам хотел его снять и поправить, но не успел.

- Помимо прочего, там есть ошибки в форме и в орденских планках, - говорит Алексей Павликов, председатель комитета памяти маршала Жукова.
Именно на средства этого комитета была отлита новая фигура. Планировалось, что новый «маршал Победы» лишь временно заменит старого, пока тот будет на реставрации. Однако, альтернатива, которая многим показалась лучше, не простояла и дня.

- Выяснилось, что постамент не столь крепкий, и нужно реставрировать его, - объяснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. - Прежний памятник вернут на его законное место после реставрации к 75-летию Победы.

Дальнейшая судьба запасного варианта пока неизвестна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко в интервью Рику Санчесу: У нас демократии во сто крат больше, чем у США
  2. Сергей Рачков на Ассамблее МПС: Движение к справедливому многополярному миру остановить нельзя
  3. Карты Mastercard Белгазпромбанка и Альфа-Банка (Беларусь) перестанут работать в ЕС и ряде других стран
  4. Рик Санчес об интервью с Лукашенко: Это был свободный разговор без оговоренных тем
  5. Из Минска в Карелию: запускается прямой рейс в Петрозаводск
  6. Максим Рыженков примет участие в заседании Совета глав МИД СНГ в Москве
  7. Игорь Сергеенко: Земельный закон должен дойти до земли и тех, кто будет его применять
  8. Владимир Путин: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума
  9. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Зыбино в Харьковской области
  10. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  11. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  12. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  13. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  14. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  15. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также