САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Не сотвори себе кумира

В Москве отправили на реставрацию памятник маршалу Жукову. Хотели поставить временную замену, чтобы народ не расстраивать, но постамент не выдержал

ФОТО: Гавриил Григоров/ТАСС

Москвичи и гости столицы на Манежной площади в пятницу увидели необычную картину: один из самых известных монументов, установленный в 1995 году в честь 50-летия Победы, в разобранном виде лежал на асфальте рядом с опустевшим постаментом. Ноги коня спилены в коленях, рядом - фигура самого маршала Жукова с монтажным тросом на шее.

Постамент пустовал недолго. В тот же день на него опять водрузили бронзового полководца, но уже совершенно другого.

В первой версии, работы знаменитого скульптора Вячеслава Клыкова, конь топчет фашистские штандарты, а Жуков как бы привстает в стременах. Правая рука с развернутой ладонью опущена вниз. Жест трактовали по-разному: то ли маршал приказывает коню остановится, то ли говорит, что все, война закончена.

В новой версии маршал сидит в седле, отдавая честь. Правая рука приподнята к козырьку фуражки. Один в одни повторяет знаменитые хроникальные кадры Жукова, когда он 24 июня 1945 года на коне объезжал войска на Красной площади, принимая парад Победы.

Критики старого памятника утверждали, что Клыков, создавая свой монумент явно дал маху с пропорциями. Знаменитый жеребец Кумир белой масти, которого специально к параду Победы надраили березовой корой, получился слишком мал. К тому же он стоит на неестественно прямых ногах, а хвост, метелкой, развивается по ветру. В альтернативной версии конь явно подрос, помолодел, и победоносно заносит правое копыто над поверженным фашистским флагом.

По воспоминаниям коллег, сам Вячеслав Клыков считал памятник Жукову одной из самых неудачных своих работ. Сам хотел его снять и поправить, но не успел.

- Помимо прочего, там есть ошибки в форме и в орденских планках, - говорит Алексей Павликов, председатель комитета памяти маршала Жукова.
Именно на средства этого комитета была отлита новая фигура. Планировалось, что новый «маршал Победы» лишь временно заменит старого, пока тот будет на реставрации. Однако, альтернатива, которая многим показалась лучше, не простояла и дня.

- Выяснилось, что постамент не столь крепкий, и нужно реставрировать его, - объяснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. - Прежний памятник вернут на его законное место после реставрации к 75-летию Победы.

Дальнейшая судьба запасного варианта пока неизвестна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

Всякое семя знает своё время

Народная мудрость метко отражает прямую зависимость урожая от разумного подхода к сельскохозяйственному труду

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также