САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Галина Трофименко

Небо, самолет, девушка

31-летняя Наталья Титенкова, первая в современной истории Беларуси женщина - военный летчик, три года назад сменила военно-транспортный Ан-26 на гражданский Boеing-737

Наталья сумела и небо покорить, и на земле корни пустить – создала дружную семью. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

ПЕРВАЯ БОЕВАЯ

Появление первой в современной истории Беларуси женщины, получившей исконно мужскую профессию военного летчика, сама Наталья Титенкова считает делом обыденным. Как это нередко случается в жизни, профессию определил случай. Девятиклассница Славянской гимназии города Бобруйска Наташа (тогда еще Малашенко) случайно увидела объявление: местный аэроклуб приглашал желающих научиться летать на планере.

- Поступила в Белорусский национальный технический университет, - рассказывает Наташа. - Но каждую свободную от занятий минуту ехала на аэродром в Боровую, освоила спортивный самолет Як-52.

А потом объявили экспериментальный набор девушек на авиационный факультет в Военную академию... Желающих покорить небо было больше сорока, но успешно преодолеть все барьеры удалось только Наташе - ее зачислили сразу на третий курс.

- Первое время было непросто. Параллельно учебе надо было досдать за два курса много дисциплин - физику, механику. Подъем в 6.30, а мне приходилось вставать еще раньше, чтобы успеть накраситься. Но трудности меня не пугали. То, что моими однокурсниками были только мальчишки, так это и не трудность - с парнями общаться даже легче.

Как рассказывал командир батальона Максим Журавлев, Наташу считали кем-то вроде «дочери полка» всегда старались поддержать. Вскоре успехи девушки заставили замолчать даже самых скептично настроенных.

В 2011-м лейтенант Наталья Титенкова (к этому времени сменившая девичью фамилию на фамилию мужа) была признана лучшей выпускницей Военной академии РБ.

ЗА ШТУРВАЛОМ

Военных летчиков считают «белой костью» вооруженных сил. Невозможно было представить себе, что в этот мужской клуб вступит женщина. Лейтенант Наталья Титенкова получила направление на службу в 50-ю ордена Красной Звезды смешанную авиационную базу на должность помощника командира военно-транспортного самолета Ан-26. Дослужилась до капитана.

…Свадебного путешествия в семье Титенковых не было. Наташа почти сразу после свадьбы отправилась служить в Мачулищи, а муж Андрей - на пятый курс факультета связи и автоматизации систем управления Военной академии. Сейчас их сыновья уже подросли, Никите - восемь, Кириллу - пять. Два года назад муж с детьми летел с отдыха в Сочи в самолете, за штурвалом которого была Наташа.

- Как малыши отнеслись к тому, что их мама за рулем?

- Младший тогда еще ничего не понимал, а старший сильно гордился, что домой его везет мама-летчик. Я счастливая женщина. У меня отличная семья, любимый муж. Он уверен во мне, всегда с легким сердцем отпускает в полет и вместе с Никитой и Кирюшей ждет моего возвращения на землю. А это и есть счастье, когда тебя любят и ждут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также