САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[43] Духовник самодержцев

Книга историка Константина Ковалева «Савва Сторожевский. Жизнеописание: факты и мифы, предания и гипотезы» в серии ЖЗЛ была представлена в «Библио-Глобусе» в Москве. Том приурочен к 600-летию преставления преподобного Саввы, Звенигородского чудотворца, который считается духовным покровителем русских самодержцев. Именно в Саввином монастыре на горе Стороже было устроено «собственное государево богомолье».
«Преподобный отец наш Савва от юности своей Христа возлюбил, а мир возненавидел… Многие искушения претерпел он от бесов, но победил их помощию Вышнего и над страстями воцарился», – так писал о святом А.С. Пушкин, переложив на свою мелодику житийное повествование. Что же касается Константина Ковалева, то, по его собственному определению, он избрал жанр художественно-исторического расследования, «исторического детектива». «Человек, занимающийся историей при монастыре, сказал мне: невозможно написать биографию такой личности, как Савва Сторожевский, можно только житие. А я попытался каким-то образом все это совместить», – поделился автор.
Мудрый старец Савва Сторожевский и молодой князь Юрий Звенигородский, сын Дмитрия Донского, решили построить княжество по новым законам, основанным на нравственности, отметил К. Ковалев. Преп. Савва ввел термин «благочестивое княжение». Ведь князья – даже братья – постоянно что-то делили. Преп. Сергий Радонежский, а за ним и его ученик Савва пытались внушить князьям, что не может быть настоящим управителем тот, кто не просвещен духовно. «Если ты будешь милостивым к нищим и убогим, то достигнешь высших благ», – так преп. Савва наставлял князя Юрия, определив для него принцип правления. Рассказывая об этом на презентации, автор книги перевел разговор в современную плоскость и посетовал, что нашему обществу очень не хватает подобного отношения к тем же пенсионерам.
Звенигородский период жизни и творчества Андрея Рублева прошел в духовном общении со святым Саввой, уверен К. Ковалев. Именно после создания «Звенигородского Спаса» иконописец расписал Благовещенский собор Московского Кремля и Успенский собор во Владимире. При Савве Сторожевском и Юрии Звенигородском были построены раннемосковские каменные соборы, с которых началось новое направление в архитектуре. А благословение преп. Саввы, данное князю Юрию на военный поход в Волжскую Булгарию, в конечном итоге «спасло Русь от полного уничтожения». Свои выкладки на этот счет историк излагает в книге.
По признанию К. Ковалева, работа над книгой была трудной – весь архив Саввино-Сторожевского монастыря, крупнейшего хранилища древнерусских рукописей, был уничтожен после революции. Напомним, что кампания по вскрытию святых мощей в 1919 году началась именно с разорения останков св. Саввы. Данный факт объясняется тем, что Звенигородский чудотворец особо почитался царскими династиями Рюриковичей и Романовых, включая последнего российского императора.
Сознательно построив всю книгу на гипотезах, историк преследовал цель – «разбудить внимание» к уникальной личности святого, незаслуженно преданного забвению в последние десятилетия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также