САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[43] Союз строить молодым

Одновременно с семинаром прошел и фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Их участники обсудили проблемы молодых в современном обществе, роль молодежного движения в интеграционном процессе Белоруссии и России, значение молодежных общественных объединений в формировании молодежной политики двух государств, основные направления ее унификации и другие насущные проблемы. Вела заседание член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Наталья Авдеева. «СВ» публикует наиболее интересные фрагменты выступлений.

По мнению Н. Авдеевой, конечной целью проекта, называемого сегодня Союзным государством, должно быть построение сильного государства с эффективной экономикой, развитой системой социальных прав и гарантий его граждан. В этом созидательном процессе особое место занимает молодежь, ибо она – будущее любого государства. И если государство думает о своем будущем, на государственном уровне должно делать все необходимое, чтобы новые поколения его граждан жили достойно, были морально и физически здоровы. Следовательно, оно должно иметь ясную государственную молодежную политику, представляющую собой систему политических, экономических и организационно-правовых мер, направленных на социальное становление молодых граждан, использование их потенциала в интересах всего общества.
Работа с молодежью в государствах – участниках Союзного государства ведется последовательно и целенаправленно. В Республике Беларусь успешно реализуется принятый более 10 лет назад Закон о молодежной политике. В Российской Федерации такой закон может быть принят уже на нынешней осенней сессии Государственной думы. Так что задача союзных парламентариев состоит в том, чтобы определить эффективные пути унификации главных положений этих документов и повысить роль молодых граждан России и Белоруссии в союзном строительстве. Особую значимость приобретает решение актуальных социально-экономических проблем молодых, создание методологической основы и механизмов укрепления сотрудничества и углубления интеграции в области молодежной политики.
Руководитель Научного центра по проблемам социального государства Академии труда и социальных отношений, д.и.н., профессор Олег Косенко рассказал о проблемах российской молодежи. Он считает важным оценить ее фактическую роль в условиях становления в России социального государства. Она – стратегический ресурс развития любого общества, без активного участия которого невозможно формирование экономически эффективного социального рыночного хозяйства. Поэтому, убежден профессор, следовало бы разработать и принять в первоочередном порядке федеральный закон «О государственной молодежной политике», в котором должны быть установлены нормы, позволяющие молодому человеку чувствовать постоянную заботу со стороны государства, бизнеса и гражданского общества. Но прежде необходимо провести серьезные научные исследования и с их помощью разобраться в системе ценностей современной российской молодежи.
Например, по данным исследований 2000 года, 76,3 процента молодых хотят работать, наряду с достойной оплатой (83,1) ценят интересную работу (64,8), возможность профессионального роста (11,2). Для большинства в студенческой среде (91,9) важен успех в жизни, возможность творческой самореализации, карьера, высокая квалификация, деньги, как фактор успеха, общественное признание, спокойная жизнь, достижения в науке. Но, согласно результатам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», только 12 процентов молодых россиян верят в соблюдение прав человека и равенство всех перед законом, 9 – в действенность системы социальной защиты.
Исследования показали, что сегодня планы и надежды молодых реализуются слабо. Уровень оплаты труда молодых работников находится, как правило, на низкой отметке и часто граничит с прожиточным минимумом. 33,8 процента не надеются найти высокооплачиваемую работу, 44,1 – добиться повышения зарплаты, 23 – повысить квалификацию, 43,1 – продвинуться по службе, а 70 – организовать свой бизнес. Молодые люди сталкиваются с таким обилием проблем, что сами решить их не в состоянии. Изменение ситуации к лучшему сегодня – одна из самых актуальных задач, прежде всего российского государства.
Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Василий Хрол убежден в том, что актуальность молодежной составляющей в белорусско-российских интеграционных процессах не вызывает сомнений. Недаром из бюджета СГ выделяются значительные средства на организацию и проведение широкомасштабных молодежных акций: фестивалей, слетов, олимпиад, научно-практических конференций, образовательных, экологических и информационных программ, способствующих развитию научных и культурных связей. Много внимания уделяет молодежи Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, интересен его проект гражданско-патриотическая смена для кадет и суворовцев, в реализацию которого с будущего года включатся министерства образования и обороны Белоруссии и России. Постоянный комитет, напомнил В. Хрол, тоже не остается в стороне. Например, ежегодно организует оздоровление около полутора тысяч детей из регионов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году путевки Союзного государства получили 30 детей из Алтайского края.
В этом году для молодежи и юношества было предусмотрено 10 мероприятий. Но достаточно ли этого? Постоянный комитет в тесном взаимодействии с Парламентским Собранием внимательно рассматривает предложения министерств и ведомств по этой тематике при формировании проектов бюджета Союзного государства на следующий год и перспективу. В числе предложенных на 2008-2010 годы – Олимпиада школьников и туристский слет учащихся, юных экологов, научно-практическая конференция «Состояние и проблемы развития образования в рамках Союзного государства», конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века» и другие. В 2010 году, с учетом празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, планируется провести фестиваль армейской молодежи «Братья по оружию», автопробег «Дорогами войны».
В. Хрол считает необходимым принять более действенные меры, направленные на обеспечение социального, культурного и духовного развития молодежи. Например, подумать о широкой подготовке в вузах наших стран молодых специалистов по проблематике Союзного государства. Заинтересованные министерства и ведомства могли бы стать инициаторами проведения форума молодой научной и творческой интеллигенции Белоруссии и России, встречи молодых белорусских и российских политологов по вопросам строительства Союзного государства, туристической программы для студентов и школьников, учащихся школ-интернатов с посещением памятных для белорусов и россиян исторических мест, мемориалов, мероприятий Союзного государства.
И все же, по мнению начальника отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ивана Яновича, общественная роль и практическое участие молодежи в строительстве Союзного государства пока еще незначительны. Молодежные общественные структуры практически не влияют на процессы принятия решений, затрагивающие жизненные интересы Союзного государства. Есть проблемы и внутри молодежной среды: аполитичность и апатия, преступность, сложное социально-экономическое положение, вынуждающее вовлекаться в бизнес на грани закона либо на грани морали, низкие качественные показатели здоровья и другие. Он считает, что мероприятия Союзного государства для детей и юношества в бюджет Союзного государства включаются скорее по доброте душевной некоторых представителей министерств финансов, экономики, контрольных органов, нежели в порядке обеспечения продуманной стратегии и тактики Союзного государства.
И. Янович убежден в том, что вовлекать представителей молодежных организаций в процессы создания нормативной базы и формирования бюджета Союзного государства необходимо, как и разработать концептуальный документ, ориентированный на системное обеспечение союзной молодежной политики, формирование условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения.
Чтобы активнее привлекать молодежь к союзному строительству, участники семинара высказались за создание координационного совета молодежных общественных организаций России и Белоруссии, целью которого должна стать работа над рекомендациями по вопросам молодежной политики и реализации союзных проектов, направленных на усиление роли молодежи в союзном строительстве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  2. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  3. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  4. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  5. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  6. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  7. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  8. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  9. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  10. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  11. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  12. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  13. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  14. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  15. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также