САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Служил Советскому Союзу

Не стало последнего маршала СССР Дмитрия Язова

Маршал был не из тех людей, кто держит камень за пазухой, но некоторые факты из биографий Ельцина и Горбачева попросил опубликовать только после его смерти. Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

Он никогда не был паркетным военачальником. И пороху в своей жизни понюхал предостаточно. Вся его жизнь оказалась связана с войсками. Армейскую лямку тянул с 17 лет, когда в ноябре 1941 года мальчишкой из деревеньки Язово под Омском добровольцем ушел на фронт, не успев даже окончить среднюю школу. Приписал себе недостающий до призыва годик.

После пехотного училища юный лейтенант попал на Волховский фронт командиром взвода. Бывалые бойцы, для которых он был пацан-пацаном, встретили его шутками-прибаутками: «Командир, да ты стрелять хоть умеешь?» Вместо ответа он взял винтовку и на макушке ели первым же выстрелом сбил шишку. Больше над ним никто не подтрунивал.

Дважды раненый, свою первую награду - орден Красной Звезды - он получил за прорыв блокады Ленинграда. 9 Мая 1945 года застало его в Прибалтике, где наши войска доколачивали фашистскую группу армий «Север».

- Стреляли-стреляли, и вдруг - тишина. - вспоминал он. - Наши пушки огонь прекратили, и немцы молчат. Что такое? Наконец комбат пришел к нам в окоп и сказал, что Германия капитулировала. Войне конец. Победа! Отметили, само собой, но скромно - по сто наркомовских граммов выпили. Посалютовали. А утром стали принимать немецких пленных. Шли толпами. Грязные. Вшивые. Потерявшие человеческий облик.

Во время карибского кризиса в 1962 году полк, которым он командовал, скрытно перебросили на Кубу на случай атаки американцев. К счастью, у политиков хватило ума не перешагнуть красной черты. Ступенька за ступенькой поднимался по армейской иерархии. После полка командовал дивизией, корпусом, армией, группой наших войск в ЧССР, Среднеазиатским и Дальневосточным военными округами. С ним не раз встречался Ким Ир Сен.

В кресло министра обороны его вознес скандал с посадкой Матиаса Руста на Красной площади. Тогда полетели головы многих военачальников. Его предшественника - Сергея Соколова - Горбачев отправил в отставку. Министром стал Язов. Именно под его непосредственным руководством практически без потерь вывели войска из Афганистана, возвратив матерям живых сыновей.

Точку в его армейской карьере поставил августовский путч 1991 года. Министр был в ГКЧП. Судьба страны в тот момент была в руках Язова. Войска, вошедшие в Москву, могли разобраться с народными толпами. Но в истории России за все ее века армия еще никогда не шла против народа. И Язов не стал нарушать этой традиции и не отдал роковой приказ.

Его тогда арестовали. Предъявили обвинение в измене Родине. Полная нелепость. Родине он присягнул еще в 1941-м. И доказал свою преданность кровью, пролитой на фронте. А тем, кто его обвинял, маршал ответил: «Хуже преступления, чем развал СССР, придумать невозможно».

- Это был человек с большой буквы, с колоссальным опытом, профессионал своего дела и истинный патриот своей страны, - сказал корреспонденту «СВ» заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Франц Клинцевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также