САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Служил Советскому Союзу

Не стало последнего маршала СССР Дмитрия Язова

Маршал был не из тех людей, кто держит камень за пазухой, но некоторые факты из биографий Ельцина и Горбачева попросил опубликовать только после его смерти. Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

Он никогда не был паркетным военачальником. И пороху в своей жизни понюхал предостаточно. Вся его жизнь оказалась связана с войсками. Армейскую лямку тянул с 17 лет, когда в ноябре 1941 года мальчишкой из деревеньки Язово под Омском добровольцем ушел на фронт, не успев даже окончить среднюю школу. Приписал себе недостающий до призыва годик.

После пехотного училища юный лейтенант попал на Волховский фронт командиром взвода. Бывалые бойцы, для которых он был пацан-пацаном, встретили его шутками-прибаутками: «Командир, да ты стрелять хоть умеешь?» Вместо ответа он взял винтовку и на макушке ели первым же выстрелом сбил шишку. Больше над ним никто не подтрунивал.

Дважды раненый, свою первую награду - орден Красной Звезды - он получил за прорыв блокады Ленинграда. 9 Мая 1945 года застало его в Прибалтике, где наши войска доколачивали фашистскую группу армий «Север».

- Стреляли-стреляли, и вдруг - тишина. - вспоминал он. - Наши пушки огонь прекратили, и немцы молчат. Что такое? Наконец комбат пришел к нам в окоп и сказал, что Германия капитулировала. Войне конец. Победа! Отметили, само собой, но скромно - по сто наркомовских граммов выпили. Посалютовали. А утром стали принимать немецких пленных. Шли толпами. Грязные. Вшивые. Потерявшие человеческий облик.

Во время карибского кризиса в 1962 году полк, которым он командовал, скрытно перебросили на Кубу на случай атаки американцев. К счастью, у политиков хватило ума не перешагнуть красной черты. Ступенька за ступенькой поднимался по армейской иерархии. После полка командовал дивизией, корпусом, армией, группой наших войск в ЧССР, Среднеазиатским и Дальневосточным военными округами. С ним не раз встречался Ким Ир Сен.

В кресло министра обороны его вознес скандал с посадкой Матиаса Руста на Красной площади. Тогда полетели головы многих военачальников. Его предшественника - Сергея Соколова - Горбачев отправил в отставку. Министром стал Язов. Именно под его непосредственным руководством практически без потерь вывели войска из Афганистана, возвратив матерям живых сыновей.

Точку в его армейской карьере поставил августовский путч 1991 года. Министр был в ГКЧП. Судьба страны в тот момент была в руках Язова. Войска, вошедшие в Москву, могли разобраться с народными толпами. Но в истории России за все ее века армия еще никогда не шла против народа. И Язов не стал нарушать этой традиции и не отдал роковой приказ.

Его тогда арестовали. Предъявили обвинение в измене Родине. Полная нелепость. Родине он присягнул еще в 1941-м. И доказал свою преданность кровью, пролитой на фронте. А тем, кто его обвинял, маршал ответил: «Хуже преступления, чем развал СССР, придумать невозможно».

- Это был человек с большой буквы, с колоссальным опытом, профессионал своего дела и истинный патриот своей страны, - сказал корреспонденту «СВ» заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Франц Клинцевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также