САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Не будите спящего сурка

В США зоозащитники предложили заменить сурка Фила, который предсказывает весну, роботом. В Московском зоопарке эту идею поддерживают и призывают не вмешиваться в жизненный цикл грызунов

В спячке милые грызуны могут провести до пяти месяцев. Фото: moscowzoo.ru

В ОЖИДАНИИ ВЕСНЫ

В предстоящее воскресенье в американском городе Панксатони пройдет праздник День сурка, финалом которого станет извлечение из норы спящего грызуна Фила, который должен предсказать срок прихода весны. Считается, что если животное не испугается своей тени, то весна будет ранняя, а если захочет укрыться в домике, то зима продлится еще шесть недель.

Синоптики усмехаются: мол, предсказания Фила верны лишь на 40 процентов и ссылаются на данные исследований за последние десять лет. Американские активисты из движения РЕТА уже выступили с инициативой замены сурка на робота.

- Ежегодное извлечение Фила из норы для его демонстрации толпе негативно сказывается на физическом состоянии животного, - считают они.

МОСКОВСКИЕ ВСЕ СПЯТ

В российской столице в зоопарке живут три сурка – самец Арчи, самки Сара и Нагайна. В прошлом году они залегли в спячку в конце сентября. Скорее всего, это было связано с небольшим потеплением, которое наступило в начале месяца.

- Всю зиму сурки проводят в состоянии спячки, близком к анабиозу. Замедляются обменные процессы, сердечный ритм, дыхание. В это время животные ничего не едят, а спячка может длиться от трех до пяти месяцев. В сурковой норе поддерживается температура не ниже нуля градусов. Тогда как температура самих зверьков опускается с 36-38 градусов до 4-8 градусов. Пробуждаются они к середине – концу марта и принимаются набирать потерянный вес, который может снизиться с 5,5 до 3,7 килограммов, - рассказали специалисты зоосада.

Не  будите спящего сурка

Московские сурки очень любя клевер. ФОТО: moscowzoo.ru

Здесь разделяют позицию заокеанских активистов и придерживаются принципа сохранения естественных жизненных циклов животных.

- Насколько нам известно, коллеги из американских зоопарков тоже не будят сурков. Что касается тех вещей, которые происходят в регионах, то у нас нет исследований на эту тему. Но мы считаем, что не следует вмешиваться в процессы, заложенные природой, - отметили в Московском зоопарке.

Как скоро проснутся наши сурки, будет зависеть от температуры воздуха и таяния снега. Если период холодов затянется, зверьки могут проспать и до середины апреля. Обычно сурки просыпаются ближе к концу марта.

В еде эти животные неприхотливы. Весной предпочитают растительную пищу – очень любят куркурзу, зерновые культуры и овощи. Летом рацион становится более калорийным, чтобы грызуны могли накопить жировые запасы для будущей спячки.

НАША СПРАВКА

Празднование Дня сурка уходит корнями в Германию. Именно переселенцы в XVIII веке положили начало этой традиции в США. Только традиционного для немцев барсука, который не обитает в американских городах, пришлось заменить на сурка.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  2. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  3. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  4. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  5. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  6. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  7. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  8. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  9. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  10. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  11. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  12. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  13. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  14. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  15. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также