САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вениамин Стрига

«Кто прав, выясняем на спор-площадке»

На берегу красивого, самого большого белорусского озера Нарочь готовят четырнадцатую гражданско-патриотическую смену «За честь Отчизны». Почему патриотическое воспитание так важно в наше время и как будущее Союзного государства рождается в таких детских лагерях, рассказала директор «Национального детского оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева

Курсанты могут так все лето пропеть и при это провести время с пользой. Фото: БЕЛТА

СКОЛЬКО БЫЛО ПАНФИЛОВЦЕВ?

- Надежда Геннадьевна, по инициативе Союзного государства в лучший белорусский детский лагерь каждый год привозят сотни кадет и суворовцев. Никогда не сталкивались с мнением, что лучше бы эти средства на более полезное дело потратили?

- В СГ правильно сделаны акценты на работу с молодежью, не надо ставить это под сомнение. Да это не принесет моментального экономического результата. Но в будущем результат получим очень значительный. Крайне необходимо сохранять возможность ребятам наших стран общаться между собой, дискутировать, приобретать друзей.

- Похожая смена проходит в российском «Орленке». Есть ли отличия?

- Наша смена «За честь Отчизны» действительно стала гражданско-патриотической. Например, в «Орленке», куда ездят и белорусы, больше уклон на профориентацию для тех, кто потом выбирает военные профессии. Наша же смена для ребят в том числе с перспективой гражданских специальностей. Они узнают много нового. В том числе про историю своей Родины и про подвиги своих прадедов.

- Кстати, о подвигах. В последнее время много попыток их дискредитировать. Как объяснить мальчишкам и девчонкам, что это намеренное вранье?

- У нас всю смену, 21 день, работает спор-площадка. Например, ребенок прочитал очередной блогерский вброс про то, что панфиловцев якобы и не было. На это мы показывали фильм «28 панфиловцев». И после просмотра предлагали свободно его обсудить. На экране война, неприкрытая, жестокая, без мелодрамы, и больше пятисот человек смотрели не дыша, муху можно было бы услышать в кинозале. И ребята после говорят: пусть где-то и написали, что не 28 их было человек, но подвиг-то был - врага на подступах к Москве эти люди ценой своей жизни остановили. Не так важно, сколько их было, но они стояли насмерть и задачу выполнили. Все панфиловцы до одного - герои. Дети у нас видят не мусорные блоги, а фото и свидетельства очевидцев, и начинают анализировать, понимать. У каждого ребенка идет работа над собой.

ПЕСНЯ ДРУЖИТЬ ПОМОГАЕТ

- Слышал, что во время смены с детьми работают не совсем обычные воспитатели.

- В помощь белорусским педагогам из России приезжают преподаватели-офицеры, ветераны боевых действий. Российские ребята гордятся этим. Нам в Беларуси посчастливилось не участвовать в конфликтах, ну а в России по-другому жизнь распорядилась. Боевой опыт этих офицеров очень ценен. Особенно, когда мужчина-воин передает его юношам. К тому же в наших странах педагоги школ чаще женщины, и детвора тянется общаться с боевыми офицерами.

- Как воспитывать наших ребят патриотами - рассказами, лекциями, наставлениями?

- Ни в коем случае! Это чувство зарождается обычно, когда ты сам не осознаешь, что на тебя действует - хорошая книга, событие, мемориал и все то, что вызывает отклик в душе. Когда приводим детей в Брестскую крепость - они видят своими глазами, как совершили подвиг защитники цитадели. Возникает сопереживание, душа начинает трудиться - тогда и рождаются убеждения.

«Кто прав, выясняем на спор-площадке» 

Фото: Вениамин Стрига

- Почему пропагандировать здоровый образ жизни - это нормально, а пропагандировать любовь к Родине в некоторых сообществах считают постыдным? Предпочитают не помнить?

- До Великой Отечественной войны тоже был период забвения. А потом в сталинском правительстве произошло переосмысление того, как враг вдруг оказался у порога. Вспомнили и опыт Первой мировой, и погоны, которые были «символом царизма», и многое взяли из опыта российской армии прежних эпох. Потому что для победы нужны были и высокий моральный дух, и преемственность боевых традиций.

Не может быть патриотического воспитания ребенка, если отец и мать говорят: «Нас достала эта страна. Пора валить!» Что может быть хорошего от такого воспитания? Поэтому исторически правдивая пропаганда нам нужна жизненно - без нее потеряем все, что есть.

- Как сохранению нашей общей исторической памяти помогает Союзное государство?

- Мы были единой семьей. Сейчас у нас отдельные страны. Но когда дети в России и Беларуси вырастут, они обязательно должны сохранить личные контакты. Для этого мы проводим и нашу смену, и День Союзного государства устраиваем, и общий

смотр военно-патриотической песни. Только так сможем противодействовать недоброжелателям нашего Союза. Молодым в одиночку трудно этому противостоять, поэтому нужно на такое обращать пристальное внимание.

история

ЦЕЛЫЙ МИР ПОМНИТ ИХ В ЛИЦО

- В этом году 75 лет Победе. Очевидцы тех событий еще живы, и они еще говорят о той ужасной войне. Но их все меньше. Как нам не упустить эту важную страницу истории?

- Да, уходят ветераны. Даже те, кто еще остался - им уже тяжело выступать. Но память об этих событиях должна оставаться в нашей культуре. На это не надо жалеть денег. Вот сняли на средства СГ «Брестскую крепость» - посмотрите, как много молодежи увидели! Сделают памятник во Ржеве - будет еще одно место, где можно увидеть и ощутить, как все это было.

- Наравне с героическим было там и много жуткого и даже неприглядного.

- Любовь проявлять просто, когда что-то идеальное видим, когда празднуем. А вот когда осознаем историческую правду со всеми ошибками в том числе - это сложное дело, но надо рассказывать детям именно все стороны истории во всей ее многогранности. Вот пример. Подо Ржевом не было батальной победы, были большие потери. Но общий стратегический результат позволил отстоять страну. Не надо стесняться показывать все как есть.

- Мемориал Советскому солдату во Ржеве уникален. Много лет у нас ничего такого не было. И когда в Союзном государстве заговорили о проекте - люди в наших странах всей душой поддержали его, пожертвовали немало средств. Действительно память проснулась?

- Что меня лично в этом поразило, что прошло через меня, через мою семью? Отец был ранен тяжело под Москвой, он ветеран войны, часто вспоминал Ржевскую операцию. Это настолько было важным, задевающим какие-то внутренние чувства, что очень долго обсуждалось среди фронтовиков и после войны. И все в старшем поколении прекрасно знают слова Твардовского про Ржев, песню «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Все вдруг сложилось как пазлы, и создание мемориала стало продолжением нашей традиции, нашей памяти о той битве.

- Вы видели проект монумента, что вас больше всего впечатлило?

- Когда объявили о строительстве, думала, что все авторы будут моего поколения. Но оказалось, что скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фомину всего лишь по тридцать с небольшим. И эти юные талантливые люди не прошли мимо тех событий и произведений. Значит, стенания о том, что все молодые не знают, не вникали, не сопереживали - это неправда.

То, что авторы Ржевского мемориала так тонко уловили образ возносимого на крыльях журавлей к небу Бессмертного солдата - это настоящая находка, никто не сумел сделать так ярко и точно.

ФАКТЫ

  • За 13 лет в «Зубренок» на смену «За честь Отчизны» приехали больше пяти тысяч учащихся, поровну из каждой страны.

  • Они представляли 50 регионов РФ (в том числе Камчатку, Ямало-Ненецкий округ, Хабаровский край, Краснодар, Севастополь и Калининградскую область) и все области Беларуси.

  • В прошлом году на это мероприятие израсходовали 24,5 миллиона российских рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также