САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

900 дней ада и мужества

Санкт-Петербург отмечает 76-летие падения блокады, или, как его называют сами горожане – День Ленинградской Победы. Памятные мероприятия начались 26 января: в Академической капелле выступили вокально-хоровые и театральные любительские коллективы.

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Траурным митингом петербуржцы прошли по Невскому проспекту - участниками шествия стали ветераны и школьники, представители правительства и законодательного собрания. Они возложили цветы к дому №14, на котором сохранилась доска, установленная в дни блокады. Надпись на ней гласит: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Живые цветы появились и у других мемориальных мест, в том числе у филармонии: именно здесь впервые прозвучала «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Завершилось памятное мероприятие на Пискаревском мемориальном кладбище.

В понедельник в Музее обороны и блокады Ленинграда прошла презентация книги «Музей Ленинградской Победы» и открылась выставка «Эхо войны», на которой представлены предметы, найденные поисковыми отрядами в окрестностях города. 

Во дворе Капеллы в середине дня прошла молодежная акция памяти «900 дней и ночей»: юные артисты показали театрализовано-музыкальную композицию, а на площади рядом установили технику военных лет, стенды с афишами, фотографиями, военными документами и письмами.

С «Ленинградской победой» поздравляли жителей города известные артисты - Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Олег Погудин, Василий Герелло, Николай Мартон, Лариса Малеванная, Татьяна Буланова и другие.

900 дней ада и мужества

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

ПАМЯТЬ НА РЕЛЬСАХ

Одним из материальных символов блокады жители Петербурга считают блокадный трамвай. Для ленинградцев он стал символом жизни и надежды. НЕсмотря на жесточайшие условия, он выходил на маршрут, и под артобстрелом двигался из одного конца города в другой, перевозя людей, горячую воду, оборудование для эвакуации - все, без чего осажденный город не мог существовать.

Сегодня жители помнят и чтут подвиг водителей трамваев, а школьники подготовили им особую торжественную программу «Год памяти и славы». Завершится акция возложением цветов к мемориальной доске в честь трамвайщиков и памятным рельсам трамваев поры блокады.

справка «св»

27 января 1943 года завершилась шестая и последняя попытка прорвать советскими войсками фашистскую блокаду Ленинграда. Операция «Искра» завершила 872 дня голода и страха жителей культурной столицы, чьи потери историки не могут назвать до сих пор – цифры разнятся от 500 тысяч до 1,5 миллионов. Это событие отмечается в городе как День Ленинградской Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил подготовить празднование 300-летия Екатерины II
  2. Александр Лукашенко предложил создать пантеон национальных героев: назван главный критерий
  3. В белорусских ВВС и ПВО – новый заместитель командующего
  4. Владимир Путин поручил подготовить новую прямую линию с гражданами
  5. Беларусь раскрыла детали учений «Запад-2025» на площадке ОБСЕ в Вене
  6. Вячеслав Володин: Усиливаются социальные и трудовые гарантии для участников СВО
  7. В Москве пройдут Дни Минска: форум бизнеса, культурная программа и ярмарка на Тверской
  8. Владимир Путин продлил действие контрсанкций по внешней торговле до 2027 года
  9. Вячеслав Володин: Совет Европы не реагирует на пытки мирных граждан и военных на Украине
  10. Александр Лукашенко подписал указ о новых правилах финансирования спортивных организаций
  11. Александр Бабаков: Сотрудничество России и Китая выходит на новый уровень
  12. Минобороны РФ сообщило о сбитии 43 беспилотников над разными регионами страны
  13. Владимир Путин попросил доложить об итогах приемной кампании в России
  14. Александр Турчин: Взаимоотношения между правительствами Беларуси и России находятся на самом высоком уровне
  15. В России впервые выплатили зарплату в цифровых рублях

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Русский мир мечтает о бессмертии

Александр Проханов: советский и российский писатель, прозаик, публицист, журналист, сценарист, общественный и политический деятель. Главный редактор газеты «День», «Завтра». Член секретариата Союза писателей России. Глава Изборского клуба

МНЕНИЯ

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

Закрыт Мадрид, но нам туда не надо

Анатолий Заусайлов

Европа отгораживается от российского туриста, а мы поедем в те страны, где нас ждут

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также