САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

А вас, студент, я попрошу кататься

В эту субботу российские и белорусские студенты отпразднуют не только окончание зимней сессии, но и свой «профессиональный» праздник. Конечно же, Татьяны тоже в стороне не останутся – 25 января почитается главная покровительница учащихся мученица Татьяна. Как в наших странах встретят День студента – расскажет «СВ».

Фото: mos.ru

МОСКВА

ПОЛУЧИЛ ЗАЧЕТ – БЕГОМ НА КАТОК

Праздничные мероприятия пройдут на более чем восьмидесяти площадках российской столицы, но в первую очередь всех студентов и Татьян ждут в парках на катках – вход для них будет бесплатным!

Парк имени Горького даже устроит дискотеку на льду. А еще - проведет масштабные «салочки» и выстроит настоящий «паровозик» из посетителей катка. Для любителей уюта устроят студенческий «квартирник» на выезде – гостей будут угощать чаем и развлекать песнями под гитару.

В парке 50-летия Октября молодежь сможет поучаствовать в ледовой фан-универсиаде. Но «fan» не из-за отсутствия профессиональных спортсменов, а потому что конкурсы необычные. Например, перетягивание каната на льду или хоккей с огромной шайбой.

Самый большой и красивый каток города тоже не остался в стороне – на ВДНХ устроят настоящий флешмоб под песни звезд, выступят в том числе группы «Дискотека Авария» и Crazy Beats.

Там же, рядом с павильоном №57, студентам устроят еще один интерактив – поездки с горки. Вид транспорта – классическая «ватрушка». Для студенток Татьян– особая привилегия: им можно будет прокатиться бесплатно пять раз – задел для будущих «отлично» в зачетке.

«Зачетный керлинг», хоть не имеет отношения к сессии, студентам должен понравиться. В Парке Горького оборудуют специальную платформу со скользящей поверхностью, как в настоящем спортивном соревновании, а вместо камней участники станут катать…чайники. А еще тазики или ботинки.

НИ ДНЯ БЕЗ ЗНАНИЙ

У большинства студентов к 25 января как раз заканчивается зимняя сессия. Для тех, кому еще учиться и учиться, подготовили интеллектуальную программу – 25 января с 11 до 22 часов всех студентов и Татьян приглашают посетить экспозиции центра «Космонавтика и авиация», Центра славянской письменности «Слово» и музея ВДНХ.

Поучиться у старших можно в Парке Горького – там на площадке «Зачетное творчество» выступят победители творческих межвузовских конкурсов и участники форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

Для тех, кто всерьез уже задумался о своем будущем, подготовили серьезную программу. Так, 25 января городской центр профессионального и карьерного развития проведет на своей площадке встречу «Парламент-пати», где все желающие с 12 до 18 часов смогут провести дискуссионную встречу с экспертами, главной темой которой станут новые форматы организаций молодежных мероприятий. Пройдут также различные мастер-классы, воркшопы, тренинги и лекции.

На следующий день во Дворце спорта «Мегаспорт» пройдет студенческий фестиваль предпринимательства – финал проекта «Бизнес-уик-энд», который призван помочь молодежи в будущем открыть собственное дело. Для участников лекции проведут предприниматели и медийные лица. Чтобы поучаствовать – надо зарегистрироваться на официальном сайте.

Кроме этого, студентов ждут множество концертов, мастер-классов, театральных постановок, поэтических вечеров по всему городу.

УНИЗВЕРСКИЙ КВЕСТ

А вас, студент, я попрошу кататься

Фото: mos.ru

Есть и такие студенты, у которых после сессии остаются желания и силы не только активно проводить время, но и получать знания. Специально для них свой зверо-квесто-тест подготовил Московский зоопарк. Причем сразу по двум направлениям – «Уютный поползень» и «Штормовой баклан». Первый – для команд-любителей, а второй уже для профессионалов, сотрудников зоопарков и студентов-биологов. С собой надо обязательно взять ручку и мобильные телефоны с доступом в интернет.

Стартуют оба мероприятия в 12:00 от Большого пруда. Каждая команда в составе от одного до шести человек получает на руки маршрут квеста, при прохождении которого студентов ждут задания разной сложности.

Задача – набрать максимальное количество баллов, выполняя задания правильно и быстро. Команда-победитель получит особые призы от зоопарка и партнеров. Для участия надо зарегистрироваться по телефону +7 (499) 255-57-63. Для тех, кто участвует в квесте – вход в зоосад бесплатный.

МИНСК

ДВА ДНЯ, СТУДЕНТ, ДЛЯ ТЕБЯ

В Беларуси к студентам особое отношение – у них праздник отмечается аж два раза в году – 25 января и 17 ноября.

Осенью - потому что это международный день студентов. Он относительно молодой – впервые отмечался в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов в Праге и вовсе не был «праздником». Мероприятие задумывалось в память о чешских студентах-патриотах, которые во время оккупации гитлеровскими войсками вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Шествие разогнали, а студент медицинского факультета Ян Оплетала был застрелен. Его похороны переросли в протест, и 17 ноября фашистские войска арестовали больше 1200 студентов, увезя их прямо из общежитий в концлагерь Заксенхаузен. С тех пор Международный день студента отмечается как дань памяти событиям того страшного времени.

У праздника, что отмечают 25 января, более радужная история. Он берет начало в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, крупнейшего в России высшего учебного заведения. 

В этот же день почитают мученицу Татьяну Римскую, которая считается покровительницей студентов. С 2005 года 25 января стало официальным праздником.

Так что основные массовые мероприятия в стране пройдут 17 ноября, но и в эти выходные будут тематические события. Так, Белорусская государственная филармония приглашает в Малый зал имени Ширмы на фортепианный концерт. Символично, что солировать будет солистка Белгосфилармонии Татьяна Старченко. Она исполнит произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Шумана, Шопена, Альбениса и Гласса.

В ночь с пятницы на субботу минский спортивный комплекс «Динамо» превратится… в книжный клуб! Приедут туда книгочеи, издатели и торговцы из Беларуси, Латвии, Литвы, Украины и России. Как отмечаются организаторы, большой популярностью у гостей пользуется учебно-методическая и классическая литература. Так что студенты точно почувствуют себя как в родных стенах.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  2. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  3. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  4. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  5. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  6. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  7. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  8. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  9. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  10. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  11. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  12. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  13. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  14. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  15. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также