САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Праздник без границ

В России и Беларуси идет подготовка к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. О том, какие проекты будут реализованы к юбилею - в обзоре «СВ»

Парад Победы на Красной площади в Москве. ФОТО/ Kremlin.ru

РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ

Один из важнейших проектов Союзного государства ко Дню Победы - создание мемориала Советскому солдату. Его строительство сейчас ведется в Ржевском районе и должно быть завершено к 9 мая. 25-метровая фигура солдата будет стоять на насыпном холме рядом с трассой М9. Имена павших в боях 1942-1943 годов будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы. Большая часть строительства спонсируется за счет народных средств. 

ПАМЯТЬ В СМАРТФОНЕ

В ближайшее время начнет свою работу портал «Цифровая звезда», посвященный знаковым местам и захоронениям времен Великой Отечественной войны. Над проектом работают члены молодежной палаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Памятники оцифруют и снабдят специальными QR-кодами: если просканировать их, можно узнать историю сооружения и территории, на которой он находится. Всю информацию соберут на едином портале.

- Для нас это святая обязанность – бережно хранить и оберегать наше общее историческое наследие. Сейчас мы формируем инициативные группы в регионах, которые займутся оцифровкой данных. К маю 2020 года планируем перевести в новый формат 75 памятных мест. Благодаря мобильному приложению информацию о них можно будет получить в любой момент, - рассказал председатель Молодежной палаты Александр Лукьянов.

Праздник без границ

Строительство мемориала Советскому солдату подо Ржевом ведется круглосуточно. ФОТО: Дмитрий Воробьев

НА СТРАНИЦАХ ВОЕННЫХ ГАЗЕТ

30 января Национальная библиотека Беларуси запустит на своем сайте проект «100 дней до Великой Победы». В его основе - публикации газет «Советская Белоруссия», «Звязда» и других, выходивших в республике в 1945 году.

- Сразу же после освобождения Беларуси началась работа по восстановлению инфраструктуры, предприятий, жилых зданий, воссозданию деятельности учреждений и организаций – все это требовало от жителей больших и малых городов, деревень напряжения физических и моральных сил, полной отдачи, самоотверженности, - рассказали в Национальной библиотеке.

Репортажи о том, как жители Беларуси приводили в порядок города и села, убирали улицы, налаживали работу фермерских хозяйств, участвовали в спортивных мероприятиях, будут публиковаться ежедневно.

ДЕСАНТНИКИ ВСТАЮТ НА ЛЫЖИ

25 января в девяти городах России команды ВДВ начнут лыжный переход. Протяженность маршрута составит 12 тысяч километров - он пройдет через города-герои Новороссийск, Тулу, Смоленск, Волгоград, а также через 19 городов Воинской славы. В каждом городе пройдут военно-патриотические акции, показательные выступления, концерты и уроки мужества. 15 февраля 300 десантников финишируют в Наро-Фоминске. 

ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Просветительская акция «Поезд Победы» пройдет на территории сразу двух наших стран. Поезд совершит тур по городам-героям – Москве, Бресту, Севастополю, Владивостоку, Мурманску, Калининграду и Санкт-Петербургу. Протяженность маршрута превысит 22 тысячи километров. Школьники и студенты посетят мемориалы Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами. Организаторы акции таким образом будут бороться с попытками фальсификации истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также