САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Праздник без границ

В России и Беларуси идет подготовка к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. О том, какие проекты будут реализованы к юбилею - в обзоре «СВ»

Парад Победы на Красной площади в Москве. ФОТО/ Kremlin.ru

РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ

Один из важнейших проектов Союзного государства ко Дню Победы - создание мемориала Советскому солдату. Его строительство сейчас ведется в Ржевском районе и должно быть завершено к 9 мая. 25-метровая фигура солдата будет стоять на насыпном холме рядом с трассой М9. Имена павших в боях 1942-1943 годов будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы. Большая часть строительства спонсируется за счет народных средств. 

ПАМЯТЬ В СМАРТФОНЕ

В ближайшее время начнет свою работу портал «Цифровая звезда», посвященный знаковым местам и захоронениям времен Великой Отечественной войны. Над проектом работают члены молодежной палаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Памятники оцифруют и снабдят специальными QR-кодами: если просканировать их, можно узнать историю сооружения и территории, на которой он находится. Всю информацию соберут на едином портале.

- Для нас это святая обязанность – бережно хранить и оберегать наше общее историческое наследие. Сейчас мы формируем инициативные группы в регионах, которые займутся оцифровкой данных. К маю 2020 года планируем перевести в новый формат 75 памятных мест. Благодаря мобильному приложению информацию о них можно будет получить в любой момент, - рассказал председатель Молодежной палаты Александр Лукьянов.

Праздник без границ

Строительство мемориала Советскому солдату подо Ржевом ведется круглосуточно. ФОТО: Дмитрий Воробьев

НА СТРАНИЦАХ ВОЕННЫХ ГАЗЕТ

30 января Национальная библиотека Беларуси запустит на своем сайте проект «100 дней до Великой Победы». В его основе - публикации газет «Советская Белоруссия», «Звязда» и других, выходивших в республике в 1945 году.

- Сразу же после освобождения Беларуси началась работа по восстановлению инфраструктуры, предприятий, жилых зданий, воссозданию деятельности учреждений и организаций – все это требовало от жителей больших и малых городов, деревень напряжения физических и моральных сил, полной отдачи, самоотверженности, - рассказали в Национальной библиотеке.

Репортажи о том, как жители Беларуси приводили в порядок города и села, убирали улицы, налаживали работу фермерских хозяйств, участвовали в спортивных мероприятиях, будут публиковаться ежедневно.

ДЕСАНТНИКИ ВСТАЮТ НА ЛЫЖИ

25 января в девяти городах России команды ВДВ начнут лыжный переход. Протяженность маршрута составит 12 тысяч километров - он пройдет через города-герои Новороссийск, Тулу, Смоленск, Волгоград, а также через 19 городов Воинской славы. В каждом городе пройдут военно-патриотические акции, показательные выступления, концерты и уроки мужества. 15 февраля 300 десантников финишируют в Наро-Фоминске. 

ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Просветительская акция «Поезд Победы» пройдет на территории сразу двух наших стран. Поезд совершит тур по городам-героям – Москве, Бресту, Севастополю, Владивостоку, Мурманску, Калининграду и Санкт-Петербургу. Протяженность маршрута превысит 22 тысячи километров. Школьники и студенты посетят мемориалы Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами. Организаторы акции таким образом будут бороться с попытками фальсификации истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  2. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  3. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  4. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  5. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  6. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  7. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  8. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  9. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  10. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  11. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  12. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  13. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  14. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  15. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также