САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Праздник без границ

В России и Беларуси идет подготовка к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. О том, какие проекты будут реализованы к юбилею - в обзоре «СВ»

Парад Победы на Красной площади в Москве. ФОТО/ Kremlin.ru

РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ

Один из важнейших проектов Союзного государства ко Дню Победы - создание мемориала Советскому солдату. Его строительство сейчас ведется в Ржевском районе и должно быть завершено к 9 мая. 25-метровая фигура солдата будет стоять на насыпном холме рядом с трассой М9. Имена павших в боях 1942-1943 годов будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы. Большая часть строительства спонсируется за счет народных средств. 

ПАМЯТЬ В СМАРТФОНЕ

В ближайшее время начнет свою работу портал «Цифровая звезда», посвященный знаковым местам и захоронениям времен Великой Отечественной войны. Над проектом работают члены молодежной палаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Памятники оцифруют и снабдят специальными QR-кодами: если просканировать их, можно узнать историю сооружения и территории, на которой он находится. Всю информацию соберут на едином портале.

- Для нас это святая обязанность – бережно хранить и оберегать наше общее историческое наследие. Сейчас мы формируем инициативные группы в регионах, которые займутся оцифровкой данных. К маю 2020 года планируем перевести в новый формат 75 памятных мест. Благодаря мобильному приложению информацию о них можно будет получить в любой момент, - рассказал председатель Молодежной палаты Александр Лукьянов.

Праздник без границ

Строительство мемориала Советскому солдату подо Ржевом ведется круглосуточно. ФОТО: Дмитрий Воробьев

НА СТРАНИЦАХ ВОЕННЫХ ГАЗЕТ

30 января Национальная библиотека Беларуси запустит на своем сайте проект «100 дней до Великой Победы». В его основе - публикации газет «Советская Белоруссия», «Звязда» и других, выходивших в республике в 1945 году.

- Сразу же после освобождения Беларуси началась работа по восстановлению инфраструктуры, предприятий, жилых зданий, воссозданию деятельности учреждений и организаций – все это требовало от жителей больших и малых городов, деревень напряжения физических и моральных сил, полной отдачи, самоотверженности, - рассказали в Национальной библиотеке.

Репортажи о том, как жители Беларуси приводили в порядок города и села, убирали улицы, налаживали работу фермерских хозяйств, участвовали в спортивных мероприятиях, будут публиковаться ежедневно.

ДЕСАНТНИКИ ВСТАЮТ НА ЛЫЖИ

25 января в девяти городах России команды ВДВ начнут лыжный переход. Протяженность маршрута составит 12 тысяч километров - он пройдет через города-герои Новороссийск, Тулу, Смоленск, Волгоград, а также через 19 городов Воинской славы. В каждом городе пройдут военно-патриотические акции, показательные выступления, концерты и уроки мужества. 15 февраля 300 десантников финишируют в Наро-Фоминске. 

ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Просветительская акция «Поезд Победы» пройдет на территории сразу двух наших стран. Поезд совершит тур по городам-героям – Москве, Бресту, Севастополю, Владивостоку, Мурманску, Калининграду и Санкт-Петербургу. Протяженность маршрута превысит 22 тысячи километров. Школьники и студенты посетят мемориалы Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами. Организаторы акции таким образом будут бороться с попытками фальсификации истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также