САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Претензий к качеству нет

Николай ГУСЕВ





На протяжении последних десяти лет сельскохозяйственная отрасль Белоруссии не только в полном объеме обеспечивает население страны продовольствием, но и наращивает его экспорт. Основным импортером является Россия. В частности, за период 2000-2005 годов объем импорта белорусских продуктов животного происхождения увеличился в 3,8 раза.
Затем у российской стороны возникли претензии к белорусским мясоперерабатывающим предприятиям – дескать, те занимаются реэкспортом польского мяса. Напомним, что еще осенью 2005 года Россия запретила ввоз мяса из Польши, причем эмбарго было наложено не только на прямые поставки, но и на любые транзитные схемы с участием посредников из третьих стран. Тогда Минсельхозпрод Белоруссии категорически отверг подозрения в реэкспорте.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) России решила в этом убедиться, а заодно и проверить весь технологический цикл на белорусских мясокомбинатах. Учитывая право каждой страны защищать потребительские права своих граждан, белорусская сторона пошла навстречу Россельхознадзору. Была создана межведомственная комиссия, которая обеспечила российским специалистам-инспекторам доступ на все мясоперерабатывающие предприятия Республики Беларусь.
Вопрос с польским мясом, как убедились проверяющие, закрыт. Его поставки прекращены. «Мы сегодня вышли на такой уровень, что нам самим нужен дополнительный рынок сбыта», – пояснил в этой связи министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Русак.
Из 25 мясоперерабатывающих предприятий Минсельхозпрода, работающих на экспорт, 22 уже получили официальное разрешение на поставку своей продукции в российские регионы. Более того, в результате аттестации Россельхознадзором число белорусских экспортеров пополнили Слуцкий и Столбцовский мясокомбинаты, которые ранее не отгружали продукцию в Россию. Причем технологический цикл на тех же мясокомбинатах специалистами Россельхознадзора назван «почти идеальным».
И такая оценка вовсе не случайна.
– У нас очень благополучная эпизоотическая ситуация, – говорит главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Александр Аксенов. – Возникшая было эпизоотия лейкоза крупного рогатого скота была быстро ликвидирована. Получен сертификат МЭБ о признании благополучия Белоруссии по ящуру без вакцинации. В республике не зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом. 22 июня был введен запрет на ввоз из Чехии, где зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом, всех видов кормов, кормовых добавок и мяса. Такие же запретительные меры действуют на ввоз продукции из мяса птицы и различных видов кормов из Московской области и Краснодарского края, а также в отношении других стран – всего их более 40, – где Международным эпизоотическим бюро подтверждена неблагополучная обстановка по птичьему гриппу.
Теперь черед за белорусскими молокозаводами. С 1 октября 2007 года экспорт молочной продукции из Белоруссии в Россию также будет осуществляться только с аттестованных Россельхознадзором предприятий. Ожидается, что российские специалисты прибудут в Белоруссию в середине июля, а проверки начнутся с молочных предприятий Могилевской и Гомельской областей. Всего в перечень инспектируемых войдет 71 завод.
Что ж, к таким требованиям потенциальных импортеров – не только на Востоке, но и на Западе – белорусские агропромышленные предприятия готовы. По словам Александра Аксенова, отдельные субъекты хозяйствования республики уже получили право экспорта рыбопродукции на рынок ЕС. Сейчас ожидается получение аналогичного разрешения для молокоперерабатывающих предприятий и птицефабрик яичного направления.
Претензий к качеству их продукции нет и не будет – в этом уверены труженики белорусского села.


* * *


Кстати

В настоящее время на территории Грузии свирепствует эпизоотия африканской свиной чумы. Запрет на ввоз грузинской свинины объявлен в РФ, Азербайджане, Армении, Турции. Существует довольно обоснованная версия, согласно которой африканская свиная чума в Закавказье – это результат спецоперации с участием американских спецслужб. Основанием стал тот факт, что вспышка экзотической болезни первоначально пришлась на районы, в основном заселенные не грузинами, а местными национальными меньшинствами.
Африканская свиная чума не лечится, прививок от нее не существует. Фермы, где был обнаружен вирус, сжигаются дотла. Вырвись чума за пределы Грузии – вся Европа содрогнется.
«Теперь для нас существует большая угроза на границе, включая морские пути. Речь идет о Краснодарском и Ставропольском краях, Северном Кавказе», – заявил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.
Россельхознадзор РФ запретил ввоз на территорию России из Грузии живых свиней, свиного мяса и мясопродуктов, в том числе в ручной клади. Даже бутерброды с колбасой подлежат изъятию и уничтожению. Надо быть осторожным в выборе мясных блюд в российских ресторанах, казино и других увеселительных заведениях, контролируемых выходцами из Грузии.
По сообщениям информагентств

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также