САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Претензий к качеству нет

Николай ГУСЕВ





На протяжении последних десяти лет сельскохозяйственная отрасль Белоруссии не только в полном объеме обеспечивает население страны продовольствием, но и наращивает его экспорт. Основным импортером является Россия. В частности, за период 2000-2005 годов объем импорта белорусских продуктов животного происхождения увеличился в 3,8 раза.
Затем у российской стороны возникли претензии к белорусским мясоперерабатывающим предприятиям – дескать, те занимаются реэкспортом польского мяса. Напомним, что еще осенью 2005 года Россия запретила ввоз мяса из Польши, причем эмбарго было наложено не только на прямые поставки, но и на любые транзитные схемы с участием посредников из третьих стран. Тогда Минсельхозпрод Белоруссии категорически отверг подозрения в реэкспорте.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) России решила в этом убедиться, а заодно и проверить весь технологический цикл на белорусских мясокомбинатах. Учитывая право каждой страны защищать потребительские права своих граждан, белорусская сторона пошла навстречу Россельхознадзору. Была создана межведомственная комиссия, которая обеспечила российским специалистам-инспекторам доступ на все мясоперерабатывающие предприятия Республики Беларусь.
Вопрос с польским мясом, как убедились проверяющие, закрыт. Его поставки прекращены. «Мы сегодня вышли на такой уровень, что нам самим нужен дополнительный рынок сбыта», – пояснил в этой связи министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Русак.
Из 25 мясоперерабатывающих предприятий Минсельхозпрода, работающих на экспорт, 22 уже получили официальное разрешение на поставку своей продукции в российские регионы. Более того, в результате аттестации Россельхознадзором число белорусских экспортеров пополнили Слуцкий и Столбцовский мясокомбинаты, которые ранее не отгружали продукцию в Россию. Причем технологический цикл на тех же мясокомбинатах специалистами Россельхознадзора назван «почти идеальным».
И такая оценка вовсе не случайна.
– У нас очень благополучная эпизоотическая ситуация, – говорит главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Александр Аксенов. – Возникшая было эпизоотия лейкоза крупного рогатого скота была быстро ликвидирована. Получен сертификат МЭБ о признании благополучия Белоруссии по ящуру без вакцинации. В республике не зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом. 22 июня был введен запрет на ввоз из Чехии, где зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом, всех видов кормов, кормовых добавок и мяса. Такие же запретительные меры действуют на ввоз продукции из мяса птицы и различных видов кормов из Московской области и Краснодарского края, а также в отношении других стран – всего их более 40, – где Международным эпизоотическим бюро подтверждена неблагополучная обстановка по птичьему гриппу.
Теперь черед за белорусскими молокозаводами. С 1 октября 2007 года экспорт молочной продукции из Белоруссии в Россию также будет осуществляться только с аттестованных Россельхознадзором предприятий. Ожидается, что российские специалисты прибудут в Белоруссию в середине июля, а проверки начнутся с молочных предприятий Могилевской и Гомельской областей. Всего в перечень инспектируемых войдет 71 завод.
Что ж, к таким требованиям потенциальных импортеров – не только на Востоке, но и на Западе – белорусские агропромышленные предприятия готовы. По словам Александра Аксенова, отдельные субъекты хозяйствования республики уже получили право экспорта рыбопродукции на рынок ЕС. Сейчас ожидается получение аналогичного разрешения для молокоперерабатывающих предприятий и птицефабрик яичного направления.
Претензий к качеству их продукции нет и не будет – в этом уверены труженики белорусского села.


* * *


Кстати

В настоящее время на территории Грузии свирепствует эпизоотия африканской свиной чумы. Запрет на ввоз грузинской свинины объявлен в РФ, Азербайджане, Армении, Турции. Существует довольно обоснованная версия, согласно которой африканская свиная чума в Закавказье – это результат спецоперации с участием американских спецслужб. Основанием стал тот факт, что вспышка экзотической болезни первоначально пришлась на районы, в основном заселенные не грузинами, а местными национальными меньшинствами.
Африканская свиная чума не лечится, прививок от нее не существует. Фермы, где был обнаружен вирус, сжигаются дотла. Вырвись чума за пределы Грузии – вся Европа содрогнется.
«Теперь для нас существует большая угроза на границе, включая морские пути. Речь идет о Краснодарском и Ставропольском краях, Северном Кавказе», – заявил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.
Россельхознадзор РФ запретил ввоз на территорию России из Грузии живых свиней, свиного мяса и мясопродуктов, в том числе в ручной клади. Даже бутерброды с колбасой подлежат изъятию и уничтожению. Надо быть осторожным в выборе мясных блюд в российских ресторанах, казино и других увеселительных заведениях, контролируемых выходцами из Грузии.
По сообщениям информагентств

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также