САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Претензий к качеству нет

Николай ГУСЕВ





На протяжении последних десяти лет сельскохозяйственная отрасль Белоруссии не только в полном объеме обеспечивает население страны продовольствием, но и наращивает его экспорт. Основным импортером является Россия. В частности, за период 2000-2005 годов объем импорта белорусских продуктов животного происхождения увеличился в 3,8 раза.
Затем у российской стороны возникли претензии к белорусским мясоперерабатывающим предприятиям – дескать, те занимаются реэкспортом польского мяса. Напомним, что еще осенью 2005 года Россия запретила ввоз мяса из Польши, причем эмбарго было наложено не только на прямые поставки, но и на любые транзитные схемы с участием посредников из третьих стран. Тогда Минсельхозпрод Белоруссии категорически отверг подозрения в реэкспорте.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) России решила в этом убедиться, а заодно и проверить весь технологический цикл на белорусских мясокомбинатах. Учитывая право каждой страны защищать потребительские права своих граждан, белорусская сторона пошла навстречу Россельхознадзору. Была создана межведомственная комиссия, которая обеспечила российским специалистам-инспекторам доступ на все мясоперерабатывающие предприятия Республики Беларусь.
Вопрос с польским мясом, как убедились проверяющие, закрыт. Его поставки прекращены. «Мы сегодня вышли на такой уровень, что нам самим нужен дополнительный рынок сбыта», – пояснил в этой связи министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Русак.
Из 25 мясоперерабатывающих предприятий Минсельхозпрода, работающих на экспорт, 22 уже получили официальное разрешение на поставку своей продукции в российские регионы. Более того, в результате аттестации Россельхознадзором число белорусских экспортеров пополнили Слуцкий и Столбцовский мясокомбинаты, которые ранее не отгружали продукцию в Россию. Причем технологический цикл на тех же мясокомбинатах специалистами Россельхознадзора назван «почти идеальным».
И такая оценка вовсе не случайна.
– У нас очень благополучная эпизоотическая ситуация, – говорит главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Александр Аксенов. – Возникшая было эпизоотия лейкоза крупного рогатого скота была быстро ликвидирована. Получен сертификат МЭБ о признании благополучия Белоруссии по ящуру без вакцинации. В республике не зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом. 22 июня был введен запрет на ввоз из Чехии, где зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом, всех видов кормов, кормовых добавок и мяса. Такие же запретительные меры действуют на ввоз продукции из мяса птицы и различных видов кормов из Московской области и Краснодарского края, а также в отношении других стран – всего их более 40, – где Международным эпизоотическим бюро подтверждена неблагополучная обстановка по птичьему гриппу.
Теперь черед за белорусскими молокозаводами. С 1 октября 2007 года экспорт молочной продукции из Белоруссии в Россию также будет осуществляться только с аттестованных Россельхознадзором предприятий. Ожидается, что российские специалисты прибудут в Белоруссию в середине июля, а проверки начнутся с молочных предприятий Могилевской и Гомельской областей. Всего в перечень инспектируемых войдет 71 завод.
Что ж, к таким требованиям потенциальных импортеров – не только на Востоке, но и на Западе – белорусские агропромышленные предприятия готовы. По словам Александра Аксенова, отдельные субъекты хозяйствования республики уже получили право экспорта рыбопродукции на рынок ЕС. Сейчас ожидается получение аналогичного разрешения для молокоперерабатывающих предприятий и птицефабрик яичного направления.
Претензий к качеству их продукции нет и не будет – в этом уверены труженики белорусского села.


* * *


Кстати

В настоящее время на территории Грузии свирепствует эпизоотия африканской свиной чумы. Запрет на ввоз грузинской свинины объявлен в РФ, Азербайджане, Армении, Турции. Существует довольно обоснованная версия, согласно которой африканская свиная чума в Закавказье – это результат спецоперации с участием американских спецслужб. Основанием стал тот факт, что вспышка экзотической болезни первоначально пришлась на районы, в основном заселенные не грузинами, а местными национальными меньшинствами.
Африканская свиная чума не лечится, прививок от нее не существует. Фермы, где был обнаружен вирус, сжигаются дотла. Вырвись чума за пределы Грузии – вся Европа содрогнется.
«Теперь для нас существует большая угроза на границе, включая морские пути. Речь идет о Краснодарском и Ставропольском краях, Северном Кавказе», – заявил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.
Россельхознадзор РФ запретил ввоз на территорию России из Грузии живых свиней, свиного мяса и мясопродуктов, в том числе в ручной клади. Даже бутерброды с колбасой подлежат изъятию и уничтожению. Надо быть осторожным в выборе мясных блюд в российских ресторанах, казино и других увеселительных заведениях, контролируемых выходцами из Грузии.
По сообщениям информагентств

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Начата работа над белорусско-российским фильмом о Батьке Минае
  2. Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Ирана
  3. Владимир Джабаров: Президент Финляндии Стубб – реваншист
  4. Владимир Путин призвал уделять больше внимания семьям участников СВО
  5. Юрий Ушаков рассказал, сколько Владимир Путин и Дональд Трамп общались по телефону
  6. Вячеслав Володин рассказал о наведении порядка в миграционной сфере
  7. В Беларуси на основе портфельного принципа обновлен состав коллегиальных образований
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту и премьер-министру Пакистана в связи с наводнениями и оползнями в Хайбер-Пахтунхве, приведшими к жертвам
  9. Продукция из Беларуси получила признание на международном конкурсе Superior Taste Award
  10. Системами ПВО уничтожены 23 украинских беспилотника
  11. Трамп объявил о координации усилий по урегулированию конфликта в Украине после переговоров в Белом доме
  12. Путин и Трамп обсудили переговоры с Зеленским и поддержку прямого диалога России и Украины
  13. Владимир Зеленский отверг территориальные уступки и предложил масштабные закупки американского оружия
  14. Преговоры Дональда Трампа и Владимира Зеленского продолжатся
  15. Закрытая часть расширенной встречи в Белом доме Президента США Дональда Трампа, Президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров завершилась

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

Истерика обманутой проститутки

Олег Зинченко

Так можно охарактеризовать реакцию Зеленского на прошедший на Аляске саммит.

Заложники фобии

Андрей Удальцов

Почему глава World Athletics не любит русских

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также