САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Мышиный пир

В России и Беларуси подешевели сладости и мандарины, но подорожали сыр и мясо

С середины декабря в магазинах начинается предновогодний ажиотаж. Люди запасаются подарками и продуктами для праздничного стола. Напомним, что в прошлом году цена новогоднего стола по версии Росстата составила 6,3 тысячи рублей. В Беларуси вышло примерно на 1,5 тысячи дешевле. Но за год праздничная продуктовая корзина и у россиян, и у белорусов подорожала. С января 2019 года цены на сельхозпродукцию в Синеокой выросли на 7,2 процента. В РФ инфляция была ниже, но все же эксперты говорят о подорожании за год продуктов от пяти до десяти процентов.

Подтвердил рост и «индекс «оливье». По данным Росстата четыре порции салата обойдутся в 340 рублей, а в прошлом году это же количество стоило 325 рублей. Угощение прибавило в цене 4,6 процента. Подорожал репчатый лук - десять процентов, вареная колбаса и овощи - шесть процентов. По официальной статистике Росстата, мясо и птица в годовом измерении прибавили в цене 6,4 процента. Крупы и бобовые подорожали на 14,2 процента, а сливочное масло - на 9,2 процента. А вот сахар за последнее время подешевел примерно на восемь процентов. На это повлиял отличный урожай свеклы. Рынок РФ потянул за собой вниз на пару процентов и цены на белорусский сладкий песок. Так же в Синеокой упала стоимость свеклы, моркови и риса. Зато подорожала говядина и свинина на 6 - 8 процентов, а курятина почти на двенадцать. Из молочки больше всего поднялись твердые сыры - на восемнадцать процентов. А ведь на праздничном столе в год Мыши они будут особенно популярны.

Судя по опросам, на праздничный стол жители Синеокой в уходящем году готовы потратить в среднем семь тысяч российских рублей, а жители РФ - порядка десяти тысяч.

Самая затратная статья расходов в обеих странах - алкоголь. Поклонники Бахуса в РФ готовы для новогоднего ужина отдать 3,7 тысячи рублей, свидетельствуют данные исследования компании Nielsen. При этом 70 процентов респондентов купят шампанское и игристые вина, 59 - выбрали вино, 40 - остановили свой выбор на водке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также