САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нелегалам дороги нет

Евгений КОНОНОВИЧ





Зарубежные эксперты и видные международные чиновники не раз отмечали лидирующую роль Белоруссии на постсоветском пространстве в решении таких острых проблем, как противодействие незаконной миграции и торговля людьми.
Так уж сложилось, что Белоруссия расположена на перекрестке миграционных потоков. Поэтому ей приходится защищать не только свою территорию, но и другие европейские государства, что, естественно, ложится тяжелым бременем на страну и ее бюджет. Вполне логично, что именно Минск выбрали местом международного взаимодействия и подготовки специалистов по противодействию незаконной миграции и торговле людьми. На днях здесь открылся соответствующий международный учебный центр.
Торговля людьми и нелегальная миграция, как одни из самых прибыльных сфер криминального бизнеса, уже давно приобрели глобальный характер. Опыт Белоруссии свидетельствует, что можно наладить достаточно эффективное противодействие этому злу. Только в прошлом году белорусскими правоохранительными органами было выявлено 339 преступлений, связанных с торговлей людьми. Перекрыто более 110 каналов вывоза белорусских граждан в 17 стран мира. Пресечена деятельность 10 организованных преступных групп. Граждан Белоруссии любители легкой наживы вывозили в Российскую Федерацию, Турцию, Грецию, Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Австрию, на Кипр и в другие страны.
Не меньший вред благополучию любого государства способна нанести нелегальная миграция. Как справедливо заметил Александр Лукашенко, белорусское государство уже давно стало едва ли не единственным барьером для нелегалов, стремящихся в Европу. Если еще несколько лет назад в ловушки белорусских пограничников и правоохранительных органов ежегодно попадали от 20 до 30 групп нелегалов, то сегодня их количество раз в десять меньше. Причина проста: зная, насколько трудно пересечь белорусскую границу, нелегалы предпочитают идти в Европу обходным путем – через Украину и страны Балтии.
– Если бы и другие государства действовали столь же жестко и бескомпромиссно, как Белоруссия, то нелегальную миграцию для Европы можно было бы сократить в разы, – убежден глава белорусского государства.
В этой связи Евросоюз, по мнению Александра Лукашенко, мог бы расширить сотрудничество с Белоруссией в вопросах борьбы с незаконной миграцией. Коль преступность не признает границ, то и борьба с ней не должна замыкаться в рамках отдельного государства. Ведь для европейцев нелегальные трудовые паломники – настоящая катастрофа.
Созданный в Минске учебный центр уникален. В нем оборудованы и технически оснащены современные компьютерный и лингафонный кабинеты. Есть также тренинг-площадка, которая предназначена для моделирования ситуаций, возникающих в ходе расследования преступлений.
Подготовка кадров здесь будет вестись по трем направлениям: противодействие работорговле, реабилитация ее жертв и миграционная политика. Первый набор слушателей, состоящий из граждан Белоруссии и стран СНГ, уже приступил к занятиям. Осенью нынешнего года будут организованы еще два образовательных курса, в том числе для представителей стран Ближнего Востока и Африки. Международная организация по миграции готова покрыть все расходы, связанные с организацией учебного процесса. А в следующем году она планирует выделить 40 тысяч долларов на техническое оснащение Академии МВД Белоруссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также