САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В Синеокой появятся свои воздушные витязи

Вторая партия закупленных в России истребителей Су-30СМ на днях прибыла в Беларусь. Звено крылатых машин, собранных на Иркутском авиационном заводе, приземлилось на авиабазе в Барановичах

ФОТО: Корпорация «Иркут» 

ДЮЖИНА «СУШЕК»

Контракт был подписан в 2017 году. Всего в белорусских ВВС появится 12 уникальных по своим боевым возможностям «сушек». По словам представителей Минобороны республики, выбор Су-30СМ не случаен. Ранее в России были закуплены 12 учебно-боевых самолетов Як-130, произведенных на том же Иркутском авиазаводе. Этот самолет станет отличной «воздушной» партой для освоения строевыми летчиками новых истребителей. К тому же в местных авиационных частях накоплен богатый опыт эксплуатации Су-27, прообраза Су-30.

- Я первым из военных летчиков Беларуси имел возможность опробовать тридцатый в воздухе. Летал на нем авиасалоне «МАКС-2015», - рассказывает начальник авиабазы в Барановичах полковник Юрий Пыжик. – Отличная, современная машина, к тому же двухместная, что значительно облегчает выполнение боевых задач.

ВОЗДУШНЫЕ АКРОБАТЫ

Сегодня основу истребительной авиации Синеокой составляют машины Миг-29, один из лучших в мире легких «файтеров». Тяжелый Су-30 - совсем другая песня, он значительно усилит боевые возможности белорусских ВВС. Многофункциональная машина поколения «4++». Двигатели с управляемым вектором тяги делает «сушку» непревзойденным воздушным акробатом, легко выполняющим любые, даже самые фантастические фигуры высшего пилотажа. Технические данные самолета белорусские летчики называют идеальными. В небе у него немного достойных конкурентов.

Изюминка Су-30 – многофункциональность. Крылатый мастер на все руки с одинаковым успехом уничтожает как воздушные, так наземные и надводные цели днем и ночью, в любых погодных условиях. Мощная РЛС «сушки» позволяет вести сразу пятнадцать «противников» и уничтожать четырех одновременно. К слову, именно на Су-30 СМ летают асы из легендарной пилотажной группы «Русские витязи». Теперь в Беларуси появятся свои воздушные волаты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также