САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Салют, Москва и Минск!

Столицы Союзного государства вовсю готовятся к самому ожидаемому празднику в году – Новому году. Где можно будет ощутить атмосферу волшебства и праздника – в материале «СВ»

Фото: moscowseasons.com

МОСКВА

Традиционно масштабные гуляния пройдут на Красной площади, но вход туда будет по билетам. Можно попытать счастья и поучаствовать в розыгрыше - вдруг повезет? Или купить: в этом году их стоимость составит 2020 рублей. Но тогда стоит поспешить: в продажу поступит совсем немного пригласительных.

Праздничная программа начнется 31 декабря в 22:00. Танцы, конкурсы, лазерное шоу, выступления лучших российских фигуристов - говорят, программа будет захватывающей. Однако ее подробности организаторы не раскрывают -  все держится в строжайшем секрете до последнего. Перед маленькими гостями на сцене выступят Дед Мороз и Снегурочка, которым будут помогать герои мультфильмов и сказочные персонажи. Завершится концерт на Красной площади в 2:00 в первый день 2020 года.

Под звон курантов прозвучат и первые новогодние салюты, которые подхватят десятки столичных площадок. На звездном небе «распустятся» хризантемы, шары, сердца, пальмы и другие фантастические фигуры. 

В праздничный вечер не забудут и о спорте. Желающие смогут потренироваться в керлинге – две дорожки длинной 35 метров и шириной 4 метра откроются на Школьной улице. Те, кто с этим видом спорта пока не знаком, освоят азы на мастер-классах известных спортсменов.

Свои программы празднования Нового года также подготовят ВДНХ, Горьковский парк, Измайлово и Коломенское, и многие другие традиционные праздничные площадки.

Салют, Москва и Минск!

Фото: moscowseasons.com

МИНСК

В белорусской столице решили привнести в праздник что-то новенькое – впервые главные гуляния пройдут на Октябрьской площади. За полчаса до полуночи здесь начнется праздничный концерт, который не утихнет до 4 утра 1 января. Как и московские коллеги, минские организаторы пока не раскрывают имена артистов, но обещают, что вместе с гостями будут петь популярные белорусские певцы и диджеи.

Но не забыли и про традиционную площадку – у столичного Дворца спорта. Именно здесь в новогоднюю ночь в 01:30 1 января прогремит праздничный салют, а пиротехническое и лазерное шоу под музыку дополнят праздничную атмосферу.

Всего в городе торжества и гуляния пройдут на 24 площадках.

_______

ЭХ, ПРОКАЧУСЬ!

В обеих столицах Союзного государства общественный транспорт будет работать в Новогоднюю ночь. В Минске последний поезд отправится в 4:02, все остальные станции закроются в 4:00. При этом интервал между поездами составит всего шесть минут. При этом откроется метро через 1,5 часа, и развозить пассажиров начнет по воскресному графику. Автобусы, троллейбусы и трамваи будут отправляться в рейсы до 4:45 1 января, а в 6:00 возобновят работу. В Москве подземка и Московское центральное кольцо в новогоднюю ночь перейдут на круглосуточный режим. В Рождество и метро и МЦК закроются немного позже – в два часа ночи. Сходным образом будут работать и самые востребованные маршруты наземного транспорта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также