САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Взлетают в небо журавли

Монтаж Ржевского солдата закончат к 15 марта. Уже собрана верхняя часть памятника

ФОТО: Михаил Фролов

ПАЗЛ СЛОЖИЛСЯ

Ржевского солдата в полный рост я видел только в глине. И то, не всего, а по частям. Сейчас фигура уже готова в бронзе. На площадку мы приехали как в раз в тот момент, когда кран водружал голову солдата на его туловище. Динамичный момент. Пока это только примерка. На улице минусовая температура и сильный ветер: не самые комфортные условия.

- Я с Урала, меня такая погода не пугает, - смеется Алексей Бахтин представитель компании «Метпром», которая занимается установкой монумента.

Он уже смонтировал более 30 объектов по стране, среди них и памятник «Седой Урал» в Екатеринбурге. Над бронзовым солдатом работает бригада из восьми человек: монтажники, бронзовики и сварщики. Еще двое помогают монтировать детали памятника на заводе в Солнечногорске. Задача не из простых: каждый элемент размером метр на полтора, словно пазл, собирают в бронзовые пояса высотой почти в 2,5 и диаметром в шесть метров. Их, разделенные на три части, привозят на стройплощадку, где и монтируют на каркас. Сначала верхний ярус, потом уже журавли. К 15 марта эта часть работ должна быть закончена: памятник соберут и водрузят на курган.

- Видно, что мы укладываемся в график, наверстали все технологические отставания. Сомнений нет, этот удивительный мемориал будет открыт вовремя. Все службы выполняют свои обязательства, - рассказывает заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко.

Взлетают в небо журавли

ФОТО: Михаил Фролов

СБЕРЕЧЬ ИСТОРИЮ

Обсуждают и строительство музейного павильона.

- Планируем сделать там стеклянный пол. А под ним разместить те предметы, которые находят поисковики на Ржевской земле: гильзы, оружие, части обмундирования, – признается Александр Школьник, директор Музея Победы, чьим филиалом станет мемориал. - Еще мы запустили акцию «Лица Победы». Хотим попросить родственников тех, кто воевал здесь, подо Ржевом, присылать свои истории, фотографии, если они сохранились. Мы их выставим в музее.

Кстати, все внебюджетные средства от продажи билетов и экскурсий в Музее Победы до конца строительства будут передаваться на создание мемориала подо Ржевом.

Начинается разработка сценария открытия памятника. Что будет во время церемонии – пока секрет. Известно, что в ней примут участие артисты Росконцерта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  2. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  3. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  4. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  5. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  6. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  7. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  8. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  9. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  10. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  11. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  12. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  13. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  14. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  15. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также