САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Папа» покрыл «маму»

Премьерный экзамен новинка сдала на пять «баллов» – превратила в развалины целый квартал кирпичных «домов» на полигоне. Представители Генштаба ВС РФ заявили, что взрывчатое вещество, используемое в новом «изделии», создано с помощью нанотехнологий, имеет большую мощность, чем тротил, и не наносит ущерба окружающей среде.

Премьерный экзамен новинка сдала на пять «баллов» – превратила в развалины целый квартал кирпичных «домов» на полигоне. Представители Генштаба ВС РФ заявили, что взрывчатое вещество, используемое в новом «изделии», создано с помощью нанотехнологий, имеет большую мощность, чем тротил, и не наносит ущерба окружающей среде. Аналогичное вакуумное оружие имеется и у США. Оно испытывалось в 2003 году. Американцы называют свою бомбу «матерью всех бомб». Официального названия у российского аналога пока нет. Но создатели грозного оружия не без юмора в пику американцам назвали свое детище «папой всех бомб».
Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Рукшин заявил: «Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что по своей эффективности и возможностям он соизмерим с ядерным зарядом. В то же время применение новой бомбы не сказывается на экологии и не приводит к загрязнению окружающей среды».
Известно также, что российская вакуумная бомба при меньшем количестве взрывчатого вещества (7100 кг против 8200 кг) мощнее американской в четыре раза, а температура в эпицентре взрыва выше в два раза. Кроме того, наш «папа» превосходит их «маму» по общей площади поражения в 20 раз.
– То, что у нас появилось такое оружие, свидетельствует – наша «оборонка» возрождается, – считает бывший главком ВВС, генерал армии Анатолий Корнуков. – Подобная авиабомба – это, я думаю, дальнейшее развитие тех разработок, которые велись в России при создании боеприпасов объемного взрыва. При уменьшении массы такой боеприпас можно было бы разместить в крылатой ракете. И тогда это будет настоящий монстр.
Подобное оружие, отмечают, эксперты очень эффективно в борьбе с терроризмом. Проблема в том, что бандиты делают такие укрытия, где обычная бомба их не достанет. Тогда как от «папы» их не спасет никакая нора или пещера.
Принцип действия нового боеприпаса выглядит примерно так. В воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производят сверхзвуковая воздушная волна и высокая температура. Все живое просто испаряется. Почва после взрыва становится похожей на лунный грунт, но при этом в ней не остается ни химического, ни радиоактивного заражения. Наконец, еще один важный момент. Как подчеркивают военные, создание нашего «папы» шло в законных рамках и не нарушает ни одного из подписанных Россией договоров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также