САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не пьют, не курят, взяток не берут

Белорусские автоинспекторы решили применить на практике библейский принцип «ложь во благо». Вместо кадровых сотрудников ГАИ на самых проблемных участках автотрасс на дежурство заступили роботы, облаченные в полицейскую форму. Результат превзошел ожидания. Неподкупные, беспристрастные, не знающие усталости часовые дорог уже помогли задержать несколько десятков нарушителей Правил дорожного движения.
– Роботы показали себя с самой лучшей стороны. И сейчас мы всерьез задумываемся о заказе целого взвода таких механических автоинспекторов для работы на трассах, – рассказывает начальник отдела пропаганды ГАИ Минской области Олег Тюрин.
Создал «универсального гаишника» талантливый инженер-конструктор из Минска Александр Козлов. В прошлом сотрудник завода ЭВМ имени Орджоникидзе, ныне владелец собственной дизайн-студии по изготовлению манекенов.
Впервые оказавшись в его мастерской, я был потрясен увиденным. Кругом висели, лежали, просто валялись на полу пластиковые руки, ноги, головы. А на стульях в разных позах сидели уже готовые манекены. Они сделаны настолько натурально, что в первые секунды кажется, что перед тобой живые обнаженные люди. И лишь потом осознаешь, что это стеклопластиковые куклы, как в витринах магазинов. Только в отличие от витринных истуканов изобретения Козлова могут двигаться, жестикулировать и даже... говорить.
– Мы можем мастерить «человеков» с какими угодно внешними данными (хоть Квазимодо, хоть – Мерилин Монро), с любым цветом кожи и абсолютно произвольным типом фигуры, а потом оживлять их с помощью электроники, – делится секретами изобретатель. – Готовый манекен начиняется датчиками, микропроцессорами, упаковывается в нужный наряд, и пожалуйста – получите «живого» гуманоида. Сама по себе идея создать не просто стилизованную куклу, а робота возникла у меня давно, – продолжает Александр. – Однажды я шел по магазину и увидел манекен, очень похожий на мою жену. Подумал: а что если попробовать заставить его двигаться, как настоящего человека? Попробовал. Получилось.
…А вот и тот самый робот-автоинспектор. Этот экземпляр уже побывал на выставке в Москве и выдержал серию жестких тестирований на белорусских автотрассах, заслужив хорошие отзывы.
Весь секрет в том, что в отличие от традиционных плоских муляжей из картона «разоблачить» полицейского-андроида можно только вблизи, если выбраться из машины и подойти к нему вплотную, что называется, нос к носу. Облаченный в форму сотрудника ГАИ, этот парень не машет рукой просто так, как какой-то болванчик. При приближении очередного автомобиля он поднимает на него руку, в которой находится муляж радара, и фиксирует скорость. Издалека завидев его, водители моментально сбрасывают обороты двигателя и предупреждают едущих сзади морганием фар. Но есть и такие, кто облегченно вздыхает после ложной тревоги и снова жмет на газ. Но их через километр-другой поджидает уже настоящий патруль. Такая вот профилактика!
– Мысль создать такого робота для ГАИ пришла мне неожиданно, – признается Александр Козлов. – Однажды подумалось, а вот бы манекену на дороге делать какие-то движения. Мы вмонтировали в него моторы, электрический двигатель, процессор обработки данных и датчик реагирования на движение. В результате получился универсальный всепогодный «робомент», который не боится ни дождя, ни снега.
Возможно, что изделия белорусского конструктора по возможностям пока скромнее и проще навороченных наукоемких западных аналогов, но при этом они и стоят значительно дешевле импортных «коллег». Именно экономичность и функциональность – их главные преимущества, утверждает Александр.
– Судите сами, хороший европейский манекен стоит до 1000 евро. Но это только внешняя оболочка, без электронной начинки. А наш готовый робот-полицейский потянет от силы долларов на 300. Это даже меньше, чем зарплата реального сотрудника ГАИ.
К тому же, как известно, нет предела совершенству. В будущем минский изобретатель хочет научить гаишника крутиться по сторонам, оснастить его техническим зрением – способностью фиксировать и распознавать объекты на расстоянии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также