САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Все дело в камне

В Старом замке в Гродно полным ходом идет реставрация: к 2020 году постройку надеются воссоздать такой, какой она была в XVI столетии, при короле Стефане Батории

Старый замок – единственный королевский на территории Синеокой, стены которого уцелели до наших дней. Фото: Антон Пикус.

Замковая гора в Гродно неожиданно преобразилась: где раньше были развалины, выросли массивные краснокирпичные стены. Если посмотреть на старинные гравюры, покажется, будто башни и галереи перенеслись в наш XXI век прямиком из XVI. Эту задумку ученые начали претворять в жизнь два года назад. Стены скоро оштукатурят и укроют черепичной крышей, окна и дверные проемы украсят каменным декором и скульптурами. Так постепенно на берегу Немана вырастает настоящий ренессансный замок - хоть в кино снимай!

Реставрацию выполняют по плану архитектора Владимира Бочкова - он создал его три десятка лет назад, и вот наконец дошло дело до его воплощения в жизнь. На подготовительных этапах консультировались с польскими коллегами - сообща решили, например, внести корректировки в план: изменить основание одной из башен, чтобы не разрушать старинные фундаменты.

Работы сопровождаются археологическими раскопками. За два года на территории замка здесь уже нашли больше трех тысяч предметов - наконечники стрел, украшения и многое другое. А заодно откопали мостовую XII - XIV столетий. У крепостной стены обнаружили остатки здания XIV столетия и каменные ядра - скорее всего, во время осады они и разрушили постройку. Не исключено, что эти «боевые малыши» вылетали из орудий во время конфликта братьев Ягайло и Витовта, когда один из них решил взять Гродно приступом.

- Результаты раскопок позволят историкам также поставить точку в дискуссии о том, сколько было входов во дворец и как они выглядели, - пояснили в городском управлении культуры.

Работы еще много: предстоит восстановить элементы убранства для залов, королевской бани и покоев, включая витражи и живопись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также