САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

От поселения до столицы

День Города Минска, который традиционно отмечается в первую субботу сентября, на несколько дней превратил белорусскую столицу в одну сплошную концертную площадку. В праздничных мероприятиях приняли участие более ста высоких гостей из многих стран мира.
День рождения Минска запомнился всем минчанам и гостям столицы самыми разнообразными спортивными и развлекательными мероприятиями, прошедшими в каждом микрорайоне города. Например, на площади у недавно отстроенной минской городской ратуши лучшие звонари страны подарили праздник колокольного звона. Там же днем прошел концерт камерной музыки, а вечером площадь пригласила ценителей оперного искусства. Публике были продемонстрированы образцы лучшей белорусской одежды, аксессуаров, белья, а также причесок, причем как самых модных, так и тех, которые были популярны во времена наших мам и бабушек. Конкурсом «Мисс Минск-2007» Национальная школа красоты открыла свой сезон. Из шестнадцати красавиц, вышедших в финал, самой красивой признана 21-летняя студентка Белорусского государственного технологического университета Василиса Римжа.
Особенно шумным был праздник у Национальной библиотеки Беларуси, где прошел V чемпионат Белоруссии по метанию мобильников. Первым в этом состязании стал Юрий Тарасюк, метнувший свой телефон на 94,6 метра. Это, кстати, новый национальный рекорд, а до мирового минчанин не дотянул всего 57 сантиметров. Здесь же прошла выставка достижений народного хозяйства промышленных предприятий Минска и культурно-развлекательная программа с множеством сюрпризов.
 На площади у Дворца спорта прошел праздник здоровья «Тебе, наш город, посвящаем!». Каждый желающий от мала до велика смог принять участие в соревновании среди любителей бега, пройти мастер-класс и увидеть показательные выступления ведущих спортсменов республики. 
Троицкое предместье и набережная реки Свислочь превратились на несколько дней в Город мастеров, где можно было приобрести изделия народного творчества, изготовленные из дерева, льна, меди, соломки и даже из теста и сахара. На проспекте Победителей можно было подсластить себе жизнь, посетив «Медовый Фэст».
Традиционно в День города в Минске проходит и торжественная церемония вручения званий «Минский мастер» и «Минчанин года». В этом году конкурс «Минский мастер», проводимый Минским городским объединением профсоюзов совместно с Мингорисполкомом уже в четвертый раз, был посвящен 940-летию Минска и 90-летию Минского городского объединения профсоюзов. В отборочных этапах состязания приняли участие более 12 тысяч работников предприятий и учреждений. В финал вышли 750 конкурсантов. Победителями по наиболее массовым профессиям стал 31 человек. Звание «Минчанин года» в этом году получили 12 лучших работников самых различных профессий.
Как образно сказал председатель Минского горисполкома Михаил Павлов в своем обращении к жителям столицы, «фортуна с серебряной ложкой не стояла у колыбели Минска. Он создал себя сам, пройдя за 940 лет путь от малого поселения до столицы суверенного европейского государства». Михаил Павлов особо подчеркнул, что у белорусской столицы «творческая душа», а живут в нем высокодуховные люди, которые умеют как хорошо трудиться, так и здорово отдыхать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также