САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Большое видится на расстоянии

В Минском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики учится студент-заочник из Москвы. Практичный юноша сполна использовал преимущества единого образовательного пространства: учеба в Минске обходится примерно в два с половиной раза дешевле, чем в Москве. Преподаватели одинаковой квалификации, учебные планы почти идеально совпадают, получаемые выпускниками дипломы – совершенно одинаковые.
– В информационном обществе расстояние от родного порога до выбранного студентом вуза не имеет никакого значения, – говорит заместитель директора по управлению знаниями Минского филиала МЭСИ Сергей ЗЕНЧЕНКО. – Поэтому с использованием дистанционных технологий в Минском филиале МЭСИ учатся студенты из Белоруссии, Австрии, Германии, стран постсоветского пространства.
– Дистанционная форма обучения определена Законом «О высшем образовании» Республики Беларусь, нормативными документами Федерального агентства по образованию России, но у большинства белорусов отношение к ней осторожное: наши абитуриенты выбирают традиционные формы обучения.
– Дистанционная аудитория головного вуза МЭСИ – десятки тысяч студентов. Но многие вузы, как и студенты, к ней действительно не готовы: для обучения на расстоянии вузу нужна очень хорошая материальная база, современные компьютеры, локальная сеть, высокоскоростной Интернет, которым смогут свободно пользоваться студенты. Это дорого для вуза, но удобно для студентов.
Чтобы решить эту проблему, МЭСИ в Белоруссии использует материальную базу Минского филиала. В Гомеле, Витебске, Орше и Борисове совместно с белорусскими вузами созданы электронные библиотеки общего пользования. Наши студенты могут прийти в оснащенный современными компьютерами класс, поработать в Интернете, воспользоваться архивом нашей электронной библиотеки.
– Вы хотите сказать, что получить диплом МЭСИ можно, ни разу не выезжая за пределы Борисова?
– Все наши студенты учатся в МЭСИ и получат российский диплом, но в Москву не ездят. Мы, сертифицированные преподаватели этого вуза, помогаем студентам сполна использовать свои возможности. К нам они обращаются за очными и Интернет-консультациями, в наши компьютерные классы приходят на онлайн-лекции московских преподавателей. Промежуточные экзамены и зачеты проходят в онлайновом режиме с использованием Интернет-технологий. В следующем учебном году Минский филиал МЭСИ выпустит своих первых студентов дневной и заочной форм обучения. Защита дипломов также пройдет в онлайновом режиме. В Минском филиале будет оборудована специальная аудитория, организован надлежащий контроль, оценивать же дипломные работы студентов будет комиссия из московских и минских преподавателей.
Набор на дистанционное обучение идет круглый год. Каждый слушатель получает электронный адрес и адреса всех преподавателей. Траектория обучения у каждого студента своя, сессии, как в традиционном варианте заочной формы, нет. Сейчас многим работающим студентам трудно приезжать на сессии: их не отпускают на работе или этот вынужденный отпуск им не оплачивается. Поэтому наши студенты выбирают более гибкий, приемлемый для себя график.
– И Белоруссия, и Россия переходят на двухступенчатое высшее образование, но в России на бакалавра надо учиться четыре года, в Белоруссии на специалиста – пять. А сколько лет надо учиться в Минском филиале московского вуза?
– Пока мы на пятилетнем обучении и выдаем диплом специалиста. Однако выпускники МЭСИ могут продолжить обучение в магистратуре и получить степень магистра.
Россия присоединилась к Болонской декларации. Поэтому выпускники МЭСИ вправе получать приложения к дипломам по единому в Европе образцу на любом из европейских языков. Для этого достаточно обратиться в Федеральное агентство по образованию. Участвующие в Болонском процессе страны определяют объемы своих дисциплин в кредитно-зачетных единицах, поэтому приложение к диплому дает возможность видеть соответствие дипломов, продолжать обучение в магистратуре любой страны или устроиться там на работу.
Не только единое приложение к диплому сближает нас с ведущими европейскими вузами: МЭСИ – первый вуз в России, а Минский филиал МЭСИ – единственное образовательное учреждение на территории Белоруссии, которое сертифицировало свою систему менеджмента качества. Это международный стандарт ИСО 9001 версии 2000 года. Это значит, мы гарантируем качество образовательных услуг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также