САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Союз да любовь

Фестивали «Творчество юных» и «Молодежь - за Союзное государство» - стартовая площадка для начинающих артистов. За историю своего существования оба культурных форума накопили немало занятных историй. О наиболее ярких - в материале «СВ»

Фото: festival.belrus.ru

«НАКАЗАНИЕ» ЗА ОПОЗДАНИЕ

Редкий артист захочет выступать под первым номером. А ну как под финал никто о нем и не вспомнит? Потому-то на фестивале «Молодежь - за Союзное государство» решили подойти к жеребьевке нестандартно.

На одном из фестивалей на сцену вышли танцоры в образах спортсменов - качка, гламурной девчонки и даже… бабушки-физкультурницы! И у каждого был спрятан номер участника. А молодым вокалистам предстояло выбрать своего «марафонца» и узнать, каким по счету предстоит выходить на сцену.
Первая же участница - Мария Аббасова из Гродно - вытянула козырной, последний номер. И с облегчением вздохнула. А остальным предстояло еще поволноваться: кому из них выпадет выйти к публике первым? Вот уже последний участник вытаскивает свой «билет» на сцену, и… снова первый - не он. Как так? Оказалось, Тагир Исмаилов не успел приехать из родной Казани на жеребьевку. А все остальные участники, видимо, руководствуясь шестым чувством, выбирали себе «правильных» марафонцев. Так что именно Исмаилову пришлось выступать первым.

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Случается и такое, что на фестиваль приезжают целыми поколениями. Да не простыми, а звездными! В прошлом году жюри возглавила певица Илона Броневицая, дочь одной из самых элегантных исполнительниц советской эстрады, Эдиты Пьехи. Рассказывала, что к судейству относится серьезно, особенно к конкурсам, в которых участвуют дети. И ответственность большая, и обидеть подрастающий талант совсем не хочется. А ведь в финал попадут не все. Моральную поддержку ей оказывал другой участник жюри - сын Стас Пьеха. На открытии публика его не хотела отпускать, пока он не исполнил свои самые известные хиты, и лишь потому, что из-за кулис вышла его звездная мама. Ее зал встретил овацией.

«БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА» ОТ ТЕЛЕВЕДУЩЕГО 

На фестивале у Черного моря творческая жилка просыпается у всех, даже у людей, кто поет и танцует крайне редко. То-то удивились зрители, увидев, что на сцену вышел известный ученый, путешественник и телеведущий Николай Дроздов. Неожиданно для всех он исполнил куплет из «Беловежской пущи». Так он решил напомнить юным участникам, как важно сохранять природу и окружающую среду. Кстати, у Николая Николаевича, как оказалось, прекрасный бас.

ДО СВАДЬБЫ ДОВЕДЕТ

Почти каждый год фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» сопровождает новая лав-стори. Самая яркая из них произошла в 2016 году. Тогда в перерывах между номерами предложение руки и сердца своей девушке Даше решил сделать ведущий конкурса Сергей Козлович. Увидев, как он встает на одно колено, зрители затаили дыхание - неужели будет, как в кино? Прозвучал заветный вопрос, она сказала «да», и публика поддержала ее аплодисментами. В 2018-м ребята сыграли свадьбу. Кстати, познакомилась они тоже на фестивале.

- Даша приезжала как конкурсантка, а я уже вел мероприятия. Теперь знаем, что союзный фестиваль не зря так назван - здесь и правда создаются союзы, - вспоминал тогда Сергей.

Ну, а если пары нет, фестиваль ее найдет сам. К примеру, одна из конкурсанток от России Софья Таюрская спустя много лет после конкурса вспоминала, что в последний вечер ее решили в шутку выдать замуж за минчанина Макса Савина. «Невесте» даже соорудили шляпку с фатой. И, хотя в реальной жизни парой они не стали, с фестивальным «мужем» Софья общается и приезжает в гости каждый год.

ТАНЦУЙ СО МНОЙ

А вот владимирской группе «Музыкальный фрегат» в Анапе повезло с «подтанцовкой». Юная зрительница, поняв, что на месте ей не усидеть, решила выйти на сцену. Артисты слегка опешили, но быстро сориентировались и предложили девочке попробовать себя на бэк-вокале. Эх, жалко папа решил, что все-таки рано становиться звездой, да и время позднее, пора спать, и увел ее. Зрители были
в восторге, да и сами музыканты тоже: «Это и есть наивысшая похвала. Значит, выступление понравилось!», - улыбались они.

ВЗРЫВАЙ, ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ

Если фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» сопровождают романтичные истории, то «Творчество юных» в Анапе - смешные моменты. Однажды гармонисты из Бреста, зажигая на сцене, под аплодисменты зала играли все быстрее и громче. Музыка гремит, зрители в полном восторге хлопают в ладоши и едва ли не пляшут, как вдруг… хрясь! По всему залу разлетелся очень немелодичный звук: гармонь не выдержала накала эмоций и порвалась прямо в руках у музыканта. Но это только прибавило артистам драйва - ничто не могло помешать им отрываться на сцене.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также