САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хочу служить. Срочно

В Беларуси изменились правила призыва в армию. Для срочников ввели систему однократной отсрочки для продолжения образования. Специалисты уверены: возможностей откосить от службы в республике было слишком много, больше, чем в других странах СНГ. Поэтому потребовались перемены

Список поблажек для белорусских призывников в этом году значительно урезали. Фото: БЕЛТА

ОТ ПОВЕСТКИ НЕ УЛЕТИШЬ

В народе новый закон о службе в армии уже успели прозвать «законом об отсрочках». После школы молодой человек, например, может поступать в вуз, ссуз или колледж. Но перед следующей ступенью образования ему придется отслужить. Уклонистов - тех, кто до 27 лет решил не отдавать долг Родине, на работу возьмут не везде. Не примут в МВД, МЧС, Государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований Комитета государственного контроля, Следственного комитета, а также на госслужбу, если в военном билете будет написано «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований».

- Новый закон разделяет всех, кто должен отслужить, но не хочет, на две категории граждан. Так называемые уклонисты были и раньше. Механизм работы с ними уже давно определен. Теперь добавляется вторая категория. Это те молодые люди, которые знают, что они являются субъектами призыва и не имеют оснований для отсрочек. Но при этом не проживают по тому адресу, который известен военному комиссариату, - рассказал Андрей Мурашов, консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь.

Некоторые ребята, желая избежать призыва, в буквальном смысле бегают от военкома: переезжают с квартиры на квартиру, из города в город, даже в другие страны. Ведь если повестку на руки не получил, о том, что должен явиться в военкомат, считай, не уведомлен. Однако теперь все будет иначе. Таким «парням без адреса» выезд за пределы Беларуси будет временно запрещен. Как только они появятся в военном комиссариате и сообщат о своем месте пребывания, ограничение снимут. Поскольку уведомление о запрете на выезд будет направлено по адресу, зафиксированному в военкомате, в интересах будущего призывника не пропадать из виду. Чтобы не узнать неприятную новость на стойке регистрации в аэропорту.

ВЫШЛИ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА

Острее всего новации восприняли молодые люди, которые использовали учебу в магистратуре не как возможность получить вторую ступень высшего образования, а чтобы не переобуваться в берцы.

Ян Петровский, военнослужащий 3-й роты специального назначения войсковой части 3214, служит три месяца. Молодой человек окончил магистратуру факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, а после получил повестку. Он не скрывает: до 80 % его однокурсников-магистрантов решили продолжить образование, чтобы не служить. Однако сегодня он доволен тем, что служит: «Я шел в армию с опаской. А сейчас могу констатировать: туалеты чистые, дедовщины нет, кормят так, что за это время даже поправился. Но главное - есть реальные боевые занятия и стрельбы». Убеждение, что в армии делать нечего, Петровский воспринимает с улыбкой.

- Всем страшно оказаться вне зоны комфорта. Вот я два года ходил на работу - в рубашечке, с галстуком, мне было хорошо. И в определенный момент тоже боялся, как это я все брошу, не буду больше получать хорошую зарплату и уйду в никуда.

Ян уверен, что сверстники просто не до конца понимают смысл службы в армии.

- Мы не ощущаем родину родиной и землю землей. Но с призывом есть реальная проблема, которую нужно решать. Если в мае должно было прийти в бригаду 300 человек, а пришло 170, значит, проблема налицо. И ее нужно решать. На мой взгляд, подходить к ней надо комплексно, не только закрыв лазейки, за счет которых многие косят. Нужна популяризация службы в армии, - считает он.

А КАК В РОССИИ

В СТРОЙ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

1 сентября - это не только День знаний, но и месяц до начала осенней кампании в РФ. С этого дня вступили в силу и новые изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Главное новшество - теперь у бойцов появилось право досрочно уволиться из рядов Вооруженных сил, если на то есть веские причины. Например, рождение у солдата-срочника второго ребенка. Причем это правило касается и тех, кого призвали до появления поправок.

Есть и возможность отказаться от отсрочки: она распространяется, в частности, на родных братьев или сыновей военных, которые погибли на службе, студентов-очников и тех, кто имеет ученую степень. Чтобы воспользоваться этим правом, новобранцам достаточно будет подать заявление в призывную комиссию.

Кроме того, повышается штраф за неявку в военкомат при получении повестки и за уклонение от прохождения медкомиссии. Если раньше сумма взыскания составляла 500 рублей, то теперь призывнику придется заплатить три тысячи. Коснется это и тех, кто проигнорирует повестку из-за переезда, в том числе за пределы России.

Ударят рублем и по тем уклонистам, кто не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, смене места работы или учебы и переезде на новое место жительства. Для них штрафные санкции вырастут в шесть раз.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  2. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  3. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  4. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  5. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  6. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  7. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  8. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  9. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  10. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  11. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  12. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  13. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  14. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  15. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также