САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Имена в истории

В рамках праздника на сцене Фестиваля книги и прессы прошла презентация издательских проектов Постоянного Комитета Союзного государства (ПКСГ). Ежегодно в начале осени, когда земля покрывается первыми золотыми листьями и небо становится каким-то особенно прозрачным, в Белоруссии отмечают свой национальный праздник – День белорусской письменности. Традиционно он проходит в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые его провели в древнем Полоцке, а потом эстафету переняли Туров, Новогрудок, Мир, Несвиж, Заславль, Пинск, Мстиславль, Каменец и Орша.

В рамках праздника на сцене Фестиваля книги и прессы прошла презентация издательских проектов Постоянного Комитета Союзного государства (ПКСГ).
Ежегодно в начале осени, когда земля покрывается первыми золотыми листьями и небо становится каким-то особенно прозрачным, в Белоруссии отмечают свой национальный праздник – День белорусской письменности. Традиционно он проходит в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые его провели в древнем Полоцке, а потом эстафету переняли Туров, Новогрудок, Мир, Несвиж, Заславль, Пинск, Мстиславль, Каменец и Орша. И вот теперь четырнадцатый по счету праздник пришел на улицы Шклова, райцентра Могилевской области. Традиционно он начался научно-просветительской экспедицией «Дорога к святыням». Из Свято-Духова кафедрального собора города Минска Благодатный Огонь от Гроба Господня принесли в Шклов. В храме Преображения Господня отслужили литургию и передали на вечное хранение Неугасимую лампаду. В первые дни праздника прошли «круглые столы», научно-просветительские конференции. Одним из центральных мероприятий Дня белорусской письменности стала церемония награждения победителей конкурса «Искусство книги». Примечательно, что с этого года он получил статус Национального.
Интерес у гостей и участников праздника на Фестивале книги и прессы вызвала книжная продукция в выставочном павильоне «Издательские проекты Постоянного Комитета Союзного государства». В нем были представлены сборники «Белоруссия непокоренная», «На земле Белоруссии. Канун и начало войны», фотоальбом «Славянский базар», книга «Мы – вместе», «Города-побратимы Минщины и Подмосковья», а также союзные СМИ.
«Союзное государство всегда придавало огромное значение печатному слову в деле единения Белоруссии и России и уже не первый год принимает участие в празднике белорусской письменности, – отметила во время презентации Ирина Наркевич, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения ПКСГ. – За семь лет издательской деятельности расходы бюджета Союзного государства по данному виду деятельности увеличились с пяти до тринадцати миллионов российских рублей. Были реализованы десятки различных издательских проектов, некоторые из которых, к слову, приобрели периодический характер. Увидели свет книги для маленьких читателей, публицистическая, историческая литература, сборники стихов, фотоальбомы и другие печатные издания».
Выпустить энциклопедический справочник «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь» и путеводитель «Союзные маршруты» – два совместных проекта Постоянного Комитета и Белорусского телеграфного агентства – было просто необходимо, считает ведущий литературный редактор издательства «БЕЛТА» Александр Дылейко. «Белоруссия и Россия связаны между собой тесными узами, – сказал он. – Книга, которую мы представили, – о белорусах, которые связали свою судьбу с Россией, и россиянах, сделавших свой вклад в развитие культуры и искусства в Белоруссии. В ней представлены лишь некоторые славные имена нашей общей истории. В Дни белорусской письменности особо символичен факт подвижнической деятельности первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца, основавших в Москве первую типографию и выпустивших в 1654 году первую славянскую книгу – «Азбука».
Книга, разделенная на две части, рассказывает о жизни и деятельности знаменитых людей белорусской земли: начиная от издателя и просветителя XVII века, основавшего в Москве первую литературно-научную школу, Симеона Полоцкого, заканчивая биографией первого белорусского космонавта Петра Климука. Российская часть также широка и многообразна. В ней представлены материалы о государственном деятеле, историке Василии Готищеве, который занимался исследованием термина «Белая Русь», писателе Сергее Смирнове, рассказавшем всему миру о героизме защитников Брестской крепости, и других, не менее значимых именах нашей истории.
В будущем в историю будет вписано еще немало славных имен тех людей, которые словом и делом крепят дружбу между двумя братскими народами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также