САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лариса Раковская

Вечная книга - лучший подарок

Брестская Библия вернется на историческую родину спустя 450 лет

ФОТО: nlb.by

Через неделю город над Бугом с размахом отметит свое 1000-летие. К юбилею готовятся не только местные жители. Гости праздника припасли необычные подарки.

Так, Национальная библиотека Беларуси вместе с компанией «Белнефтестрах» издаст факсимильную копию Брестской Библии 1563 года. Сегодня в мире сохранилось только 130 ее экземпляров, и те разбросаны по частным коллекциям или хранилищам библиотек земного шара. Не все в хорошем состоянии. Но ученые нашли и оцифровали наиболее сохранившиеся страницы и получили полный экземпляр книжного раритета.

Подготовили сразу несколько версий Брестской Библии. Вес каждой - пятнадцать килограммов. Это самая большая книга в истории белорусской печати: 1,5 тысячи страниц фолиантного формата, два титульных листа и большое количество красивых гравюр.

Книгу напечатали в собственной типографии библиотеки, воссоздав с абсолютной точностью все особенности оригинального издания: размер, характер печати, бумаги, рукописные надписи и пометки на страницах. Специально для издания по древним технологиям и полностью вручную сделали специальный переплет из кожи с латунными застежками. Вместе с факсимиле опубликованы и результаты научного исследования о Брестской библии - памятнике книжного искусства и исторического свидетельства того, как жили белорусские земли в эпоху Реформации.

Первый тираж Брестской Библии - подарочный. Стоимость - около тысячи евро. Чтобы новинку не продали какому-нибудь незадачливому коллекционеру под видом раритета, на страницах будет проставлена надпись «копия».

Но суть большой научной и художественной работы по возвращению в Беларусь исторического наследия в том, чтобы оно стало доступным для всех желающих. Для этого будут продаваться экземпляры «попроще». И, самое главное, каждый желающий сможет познакомиться с уникальной книгой в Национальной библиотеке - здесь останется один из экземпляров.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также