САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Город засыпает, просыпаются кинотеатры

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в четвертый раз. Организаторы обещают: будет еще масштабнее и интереснее, чем в прошлом году, а в программу войдут ретро-показы, премьерные сеансы и многое другое. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

В этом году акция «Ночь кино – 2019» выпадает на 24 августа. В ней примут участие больше 3,5 тысяч площадок: все потому, что организаторы собираются побить прошлогодний рекорд по числу зрителей – тогда на фестиваль пришли почти 800 тысяч человек по всей стране.

Такой интерес понятен, ведь программа обещает быть крайне интересной. Например, в этом году зрители сами, голосованием, выбирали, какие фильмы покажут на «Ночи кино». В лидерах оказались «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

Всего в Москве будет три главные площадки – кинотеатры «Октябрь» (здесь будет дан официальный старт «Ночи кино») и «Иллюзион», а также музей-заповедник «Царицыно».

Откроется фестиваль премьерой «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина. Ученик Александра Сокурова снял ленту о деревенском парнишке, который ушел на фронт Первой мировой войны. Картина уже заинтересовала критиков: ее показали в секции "Форум" Берлинского кинофестиваля.

А в «Иллюзионе» готовятся к показу еще одной фестивальной работы - «Быка» Бориса Акопова. Он успел завоевать главный приз на «Кинотавре». Лента рассказывает про жизнь молодого лидера преступной группировки, который вынужден зарабатывать разными способами, чтобы прокормить семью. Пообещали показать в «Иллюзионе» и другие картины - в обширной программе кинотеатра каждый найдет себе фильм по душе.

Город засыпает, просыпаются кинотеатры

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Музей-заповедник «Царицыно» удивит гостей иммерсивным перформансом «Мушкетеры 40 лет спустя». В залах Большого дворца и Хлебного дома появятся герои знаменитого романа Дюма и не менее знаменитого фильма Георгия Юнгвальд-Хилькевича. По задумке режиссера Филиппа Григорьяна, зрители станут участниками кинопроб и увидят сцены, не вошедшие в финальную версию картины и даже смогут стать - на выбор - гвардейцами кардинала или мушкетерами короля. 

Впрочем, ждут гостей акции и познавательные экскурсии. Музей кино подготовил программу, где участникам покажут киноаппаратуру и плакаты, которые относятся к временам зарождения отечественного кинематографа. А «Мосфильм» позволит почувствовать себя актером – гостей проведут по съемочным павильонам. Стать частью команды-мультипликаторов можно будет на студии «Союзмультфильм», где дети и их родители будут участвовать в мастер-классе по анимации.

А КАК В БЕЛАРУСИ?

В Синеокой традиция  ночных показов тоже существует. В этом году она прошла неделей раньше, чем в России. В минском кинотеатре «Москва» зрителей решили удивить ожившим героем фильма «Страшные истории для рассказа в темноте» и новейшим фильмом Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде». Не обидели и любителей ужастиков – для них подготовили сразу два хоррора - «Страшные истории для рассказа в темноте» и «Маленькое красное платье».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  3. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  4. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  5. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  6. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  7. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  8. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  9. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  10. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя
  11. Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака
  12. Песков: Орбан в ЕС отстаивал интересы Венгрии, а не был союзником России
  13. Сергей Рачков провёл заседание группы «Евразия» на 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза
  14. На границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось около 1,7 тыс. машин и автобусов
  15. Песков: У Кремля нет сомнений, что Путин примет участие в саммите БРИКС в Индии

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также