САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Петр Кибер

Да будь я и хакер преклонных годов...

Пенсионер-программист из Петербурга вышел в финал всероссийского конкурса разработчиков

Евгений Полищук еще помнит компьютеры размером с дом и перфокарты, но легко управляется и с современной техникой. Фото: Организация конкурса «Цифровой прорыв»

КТО ТАМ «КОДИТ»?

Пальцы уверенно стучат по клавиатуре, сразу на двух мониторах быстро появляются строчки программного кода. Для любого неподготовленного человека это птичий язык нового поколения, да и то понятный только хакерам-очкарикам. Но перед этим экраном сидит не студент МФТИ или ИТМО и не хипстер-разработчик из компьютерной компании, а 76-летний пенсионер Евгений Полищук. Он программист-самоучка. Правда, новичком его тоже не назовешь. Евгений Владимирович начал работать с цифровыми технологиями еще в СССР, когда его компьютер был таким огромным, что занимал целый спортзал.

В своем почтенном возрасте он не сидит на лавочке у дома, иногда убеждая молодежь, что вот в его время трава была зеленее. Он живет полной жизнью и наравне с представителями нового поколения осваивает цифровые технологии. Этим летом в составе команды программистов он вышел в финал всероссийского конкурса разработчиков - хакатона.

- Назвать Полищука пенсионером или пожилым не поворачивается язык. «Кодит» (то есть пишет программный код. - Ред.), как 20-летний, в его квартире «прокачанный» компьютер, а на конкурсе он дал фору молодым и вышел в финал, - говорят организаторы хакатона «Цифровой прорыв».

«ДНЕПР» ДЛЯ УЧЕНЫХ

История взаимной любви Полищука с компьютерами началась полвека назад, когда молодой выпускник биофака Ленинградского госуниверситета (ЛГУ) пришел работать в институт цитологии. Тогда, в начале 70-х годов, в СССР постепенно появлялись ЭВМ. Купили такую и ленинградским ученым. Машина называлась «Днепр-21», но, чтобы ее установить, нужно было огромное помещение. Что компьютер можно будет взять на колени, тогда казалось невероятным.

Поставить громадину было просто негде. Место нашли лишь в институте физиологии в пригороде Ленинграда. Молодой ученый начал ежедневно ездить за двадцать километров от города на работу.

- Вместе с ЭВМ приехали наладчики, которые запустили машину, - рассказывает Евгений. - Для управления разработали язык «ИНФ». Там даже можно было пользоваться русскими словами, но саму программу пришлось создавать самостоятельно, и я ее сделал.

Как и у многих, жизнь Евгения Владимировича резко изменилась после распада СССР. На зарплату ученого семью было не прокормить, пришлось уволиться и уехать к родным на Кубань. Там-то и пригодились знания ЭВМ. По заказу он смог сделать базу данных для местных медиков, а потом нашел работу в компьютерном клубе. Это помогло выжить.

Лишь через много лет, уже на пенсии, он решил вернуться в родной город. Теперь мог нянчиться с внучкой и уделять больше времени увлечению.

- Случайно мне попался учебник, и я стал изучать новые языки программирования, - вспоминает Евгений Полищук.

Потом пенсионер увидел в интернете объявление, что на хакатон набирают участников. Выполнил тестовые задания и прошел отбор! На самом конкурсе попал в команду, которой досталось задание на тему «Образование». Работали полтора суток, зато результат оказался блестящим - победа и выход в общероссийский финал, который состоится в Казани осенью.

Но главное, в чем уверен петербургский пенсионер, - нельзя быть стариком в душе. Здоровый образ жизни и ясный ум - вот секрет долголетия.

- Люди моего возраста могут приспособиться к цифровому миру. Ничего тут заоблачного нет. А уж будущим поколениям с этим будет только легче, - говорит Евгений и весело подмигивает мне. - Все окей!

СПРАВКА «СВ»

Хакатон - форум разработчиков, во время которого программисты разных специализаций сообща решают на скорость какую-либо проблему. Обычно хакатоны длятся от одного дня до  недели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также