САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Львова

Танки неба не боятся

В Минске 15 сентября ждут россиян на самый массовый Wargaming Fest. В Парке Победы соберутся не меньше двухсот тысяч человек. Вход бесплатный!

Гостей научат не только мышки в руках держать, но и своими руками боевую технику строить. Фото: Виктор Гусейнов/kpmedia.ru

«ВОРОТА» В СИНЕОКУЮ

- Меня, выросшего в городке-десятитысячнике, такое количество гостей гипнотизирует, - рассказал на встрече в Посольстве Беларуси в России организатор фестиваля Максим Грачев. - Но поначалу сложно было представить и то, что онлайн-игра, созданная в республике, станет сверхпопулярна по всему миру. Она же попала в Книгу рекордов Гиннесса по количеству людей, одновременно находящихся на одном игровом сервере. Да что там, даже просветительскую функцию она выполняет: в прошлом году в «танчиках» заработала карта Минска 70-х годов. Игроки могут познакомиться с обликом города того времени. Например, для геймеров из азиатских стран именно эта сетевая «стрелялка» открыла Беларусь. Стала своеобразными «воротами» в республику.

Создатели игры действительно о своих корнях не забывают.

- Минск - культурный, ментальный и технологический центр для всей нашей корпорации, сердце империи World of Tanks, - рассказал глава издательского подразделения Wargaming в СНГ Андрей Муравьев.

Старший советник Посольства Беларуси в России Василий Черник отметил, что Wargaming помогает продвигать туристический потенциал страны.

- В этом году финиширует госпрограмма «Беларусь гостеприимная», направленная на развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики. В этом направлении больших успехов достиг и минский центр разработки Wargaming.

Свой вклад внесли и «танколеты» национального перевозчика «Бел-авиа», раскрашенные в стилистике игры.

- В оформлении мы пытались использовать символы, которые ассоциируются с Республикой Беларусь. Это наш зубр, наши цвета, василек и та игра, которую мы считаем историей нашей страны, - вспомнил Муравьев.

Организаторы фестиваля ставят своей задачей вывести как можно больше участников платформы в офлайн. Чтобы люди не только играли, но еще и смотрели по сторонам, ходили по паркам, наслаждались видами прекрасного осеннего Минска.

РЕКОРДНАЯ ГЕОГРАФИЯ

В этот раз гостей ждет много нового. Во-первых, праздник объединит сразу два крупных события - «День танкиста», который традиционно проходит в белорусской столице, и Wargaming Fest - его в прошлом принимала Москва. Во-вторых, география участников явно претендует на очередной рекорд.

- В прошлом году в Минск приехали представители десяти стран.

А в этом в зоне повышенного комфорта уже ожидают гостей из 28 государств: Германии, Чехии, Франции, Польши, а также из ОАЭ, Гонконга, Бахрейна и Кувейта, - похвалился Муравьев.

Гостей из России, конечно, тоже ждут. Тем более что в братской стране - едва ли не самое большое игровое комьюнити - в «танчики» играют ни много ни мало 45 миллионов человек.

Программу составили таким образом, чтобы скучно не было никому. Тут и большая игровая зона - только в World of Tanks будут рубиться на более чем двух сотнях компьютеров. И музыкальная площадка, на которой выступят звезды самых разных направлений и стилей. Позаботились и о тех, кто придет на праздник с детьми - их ждут разнообразные конкурсы, специальные площадки для юных геймеров, бьюти-зона и арт-объекты, на фоне которых можно сделать селфи. И, разумеется, заработает фуд-корт, где будут восстанавливать силы игроки и их болельщики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  2. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  3. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  4. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  5. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  6. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  7. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  8. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  9. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  10. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  11. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  12. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  13. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  14. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  15. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также