САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

И в глаз, и в зуб, и …

От удивления до восхищения – такова была реакция немецких специалистов. Когда они увидели, какие протезы «вживляют» в Белоруссии пациентам, из-за болезни или травмы лишившимся глаза.
– Неужели этот уникальный протез сделан в Белоруссии? – усомнились в известном офтальмологическом центре в Германии, когда познакомились с одной белорусской пациенткой. Им было трудно даже определить, который у женщины глаз свой, а который – искусственный.
Хотя зрение в таких случаях вернуть невозможно, однако страданий и комплексов, которые испытывают люди, удается избежать. Ведь иначе с годами глазница зарастет и провалится, что станет серьезной косметической проблемой.
Ведущий научный сотрудник НИИ неорганической химии НАН Белоруссии, кандидат химических наук Лариса Лесникович рассказала историю одной молодой пациентки. Девушке накануне свадьбы выбили пробкой глаз. Что испытала невеста, получив такую травму, представить несложно. Но пострадавшую девушку успешно прооперировали, и мало кто заметил, что вместо настоящего глаза у нее теперь протез.
Офтальмологический имплантат, разработанный и изготовленный специалистами НИИ порошковой металлургии НАН Белоруссии, – это очень легкий пористый шарик из керамики с нанесенной цветной радужной оболочкой. Поэтому отличить протез от настоящего глаза практически невозможно! К тому же пришитый к четырем мышцам, на которых держится глаз человека, имплантат прирастает к ним и начинает синхронно двигаться с живым глазом, избавляя его обладателя от косметических дефектов.
Преимущество белорусской разработки – и в соотношении приемлемой цены и высокого качества. За рубежом глазные протезы делают из натуральных камней, поэтому такое приобретение даже не всем иностранцам по карману. Стоит имплантат на Западе более тысячи долларов, а в Белоруссии – всего около 100 долларов.
Операций по «вживлению» офтальмологических имплантатов проведено уже более 80, причем не только в Минске, но и в нескольких областных центрах.
– Все дело в материале и покрытии, которое наносится на искусственный глаз, – объясняет заместитель директора НИИ неорганической химии, доктор химических наук Анатолий Кулак. – Имплантат создают из нанокристаллического гидроксиапатита. В исходном виде – это белый порошок, а в смеси с водой – гель или суспензия с уникальной биоактивностью. Попадая в организм человека, он так быстро приживается, что, по сути, становится строительным материалом даже для кости в местах ее повреждения. Более того, когда в травмированную кость, например, при переломах с помощью шприца вводят наноструктурное вещество, срастание идет значительно быстрее, поскольку оно активно расщепляется на ультрадисперсные частички, которые тут же усваиваются клетками организма человека.
Шесть лет назад ученые НИИ неорганической химии НАН Белоруссии совместно с коллегами из НИИ порошковой металлургии Национальной академии начали разрабатывать покрытие для стоматологических и других протезов. Тогда они решили помочь изготовить прочный протез, который бы быстро «прижился», а со временем не был бы отторгнут живыми тканями.
Исследования показали, что предложенный материал полностью соответствует тонкой структуре кости человека. Схожесть настолько велика, что, глядя на их рентгеновский снимок, специалисты с трудом отличают родные зубы человека от искусственных.
По сути, гель на основе чистого гидроксиапатита – это химический аналог человеческой кости. Каким только «пыткам» ни подвергали его ученые, испытывая на прочность! Выяснилось, что вещество «страдает» от воздействия высокой температуры, но при комнатной, наоборот, проявляет самые ценные свойства. Да и получить его можно в виде мельчайших ультрадисперсных частиц. Именно в этом и была новизна научной разработки белорусских исследователей.
Подобный гель уже создан во Франции, Германии, Италии, Японии, США. Но преимущество белорусской разработки – в оптимальном соотношении цены и качества. В США, например, флакончик геля гидроксиапатита стоит 60 долларов, что совершенно недоступно для большинства белорусов.
Чем больше ученые исследовали свое детище, тем четче просматривались перспективы его использования. Начнутся работы над препаратом для лечения остеопороза. Предполагается споры гидроксиапатита дополнить активизирующими добавками и витаминными комплексами. Причем Анатолий Кулак считает, что уже года через 3-4 препараты для борьбы с остеопорозом могут появиться на прилавках аптек и станут эффективным средством профилактики в борьбе с распространенной болезнью ХХ1 века.
Ученые намерены продолжить работы и со стоматологами, потому что гель в стоматологии приживается активнее, чем в других отраслях медицины. Возможно, потому, что он является как бы начальной стадией молодой человеческой кости, которая потом легко прорастает в имеющуюся ткань. А дальше сам организм начинает «латать дырки» в той части, где требуется заживление.
Но и при других заболеваниях, где затронута кость, гидроксиапатит может стать скорым помощником.
Свой успех исследователи объясняют тем, что в Белоруссии не утрачен интерес к химии.
– У нас до сих пор сохранилась классическая химическая школа синтеза. В этом плане мы, конечно же, обгоняем и Запад, и США, – констатировал Анатолий Кулак.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также