САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Страсти в Бутове

На территории московского храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове прошла Божественная литургия, за которой поминались жертвы «сталинских» репрессий 1937 года. Также в память этого 70-летия состоялся молебен у специально доставленного из Соловков по Беломорско-Балтийскому каналу Большого Поклонного Креста.

В тот же день жители Южного Бутова перекрыли дорогу для стройтехники по улице Богучарская, протестуя против незаконного, по их мнению, строительства, начатого московскими властями в этом районе.

Подобное совмещение, казалось бы, столь разноплановых событий во времени и пространстве невольно наводит на определенные размышления: не являются ли бутовские страсти своего рода лакмусовой бумажкой для нынешнего вектора движения нашей страны?

Когда речь заходит о необходимости возвысить голос Московского патриархата в защиту «униженных и оскорбленных» реформами последнего двадцатилетия, от его официальных представителей мы, как правило, слышим, что Церковь, будучи соборным Телом Христовым, не должна вмешиваться в политику, что «несть власти аще не от Бога», что надо отдавать «Богу Богово, а кесарю кесарево», а «партнерство государства и Церкви», достигнутое в современной России, является величайшим благом и для государства, и для Церкви.

С подобными разъяснениями нельзя не согласиться. Поэтому понятно, что во всех острых социальных конфликтах современности, подобных конфликту в Южном Бутове, Церковь не встает на сторону ни одной из противоборствующих сторон – тем более что реальные причины подобных столкновений, как правило, лежат очень далеко от заявленных и обычно связаны с мощными экономическими и политическими составляющими.

Так, например, в том же Южном Бутове налицо конфликт между руководством Москвы и Московской области, который, скорее всего, будет в конце концов разрешен «по силе» вошедших в клинч сторон: мэрия Москвы предоставит компенсации (деньгами и жильем) и обитателям подлежащих сносу домов жилого поселка, и администрации Московской области. Во всяком случае, в настоящее время спор идет о том, какая именно квота в метрах квадратных будет предоставлена области и Подольскому району по строительным проектам в Люберцах и в том же Южном Бутове.

Но «паны дерутся, а у холопов чубы трещат». Как заявил 13 августа представитель инициативной группы жильцов Южного Бутова Валерий Сурков, в шесть утра представители «Главмосстроя» при поддержке милиции попытались отрезать поселку газопровод. Жители поселка, протестуя против этих действий, перекрыли дорогу машинами. «Что будет дальше, пока неизвестно, мы будем стоять до последнего, а если они не отступят, дело сведется к кровопролитию, чего мы явно не хотим».

Кровопролитие в ходе «строительных конфликтов», идущих по всей Первопрестольной, кстати, будет уже далеко не первым. Площадки «точечной» и «уплотнительной» застройки от протестов москвичей давно охраняют подразделения «людей в штатском». В ход с обеих сторон идут кулаки, дубинки, арматура, дошло дело и до выстрелов. Пока – в воздух.

Соответственно к данным конфликтам подключаются прежде всего находящиеся вне ресурсов административного «мейнстрима» местные политики, заинтересованные в том, чтобы поднять рейтинг собственной популярности (от лидера АКМ Сергея Удальцова до депутата Мосгордумы Сергея Никитина), а вовсе не священнослужители РПЦ.

Они, однако, решают свои политические задачи с куда большим изяществом. Так, в уже упоминавшейся литургии приняли участие викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан (Овчинников), епископ Женевский и Западноевропейский РПЦЗ МП Михаил (Донсков), настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл (Каледа) и еще более чем 20 московских священников.

Объявления о предстоящей акции были заблаговременно и неоднократно сделаны по всем столичным храмам, в результате у Поклонного Креста в Бутове собрались около 8 тысяч человек.

Конечно, знающим отечественную историю удивительно слышать о «70-летии репрессий», которые в нашей стране начались вовсе не с 1937 года и даже не с началом Гражданской войны. Но многое здесь объясняет присутствие на литургии епископа РПЦЗ. Возможно, именно ради объединения с Зарубежной Церковью Московский патриархат начиная с 1999-2000 годов поменял официальную линию в трактовке событий истории ХХ века на жестко «антисоветскую» (поворотным пунктом стала канонизация семьи Николая II Архиерейским Собором в августе 2000 года).

Теперь же, после объединения, состоявшегося в мае текущего года, уже ставшая привычной «антисоветская» линия Церкви, похоже, будет дополняться «антисталинской» (репрессии 1937-1939 годов, в отличие от предшествующих, связываются только с именем «отца народов» – и ничьим больше). Так что здесь налицо явный дрейф Русской Церкви в сторону скроенных по западным лекалам «демократических» стандартов.

Конечно, времена меняются, и мы меняемся с ними… Жаль только, если ради каких-то непонятных «экуменических» благ даже Церковь начнет изменять Истине и собственной истории. Ведь к чему привела «рыночная» ипостась подобных изменений, уже очень хорошо видно – в том числе по невеселым событиям в Южном Бутове. А ведь «духовная» ипостась может оказаться в конце концов еще трагичнее…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  2. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  4. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  5. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  6. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  9. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  10. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  11. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  12. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  13. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  15. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также