САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Прием ко Дню независимости и 75-летию освобождения Беларуси прошел в посольстве республики в Москве

Гостями вечера стали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, представители Совета Федерации, Постоянного комитета, Парламентского собрания, дипломатических миссий, деятели культуры и искусства

Фото: Посольство Республики Беларусь в РФ

В этот же день состоялось торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного солдата и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду.

- 75 лет назад, в 1944 году, Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За время оккупации в Беларуси было разрушено 209 городов, сожжено 9 200 сел и деревень, уничтожено более 10 тысяч предприятий, погибло более 3 миллионов человек. Но покорить наш народ не удалось. Память об этом навечно будет в наших сердцах, - отметил посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко.

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, говоря о суровых испытаниях военного времени, отметил, что именно тогда особенно ярко проявились стойкость, мужество, беззаветная любовь к Отчизне белорусского народа.

Именно дата освобождения Беларуси стала главным государственным праздником – на референдуме было решено отмечать День независимости 3 июля.

- Мудрость народа состоит в том, что он решил соотносить свою независимость не с моментом распада Советского союза, а с периодом героического единения нации перед лицом смертельной угрозы. Белорусы строят свое молодое независимое государство. Беларусь – это не просто слова. Это реальные дела, высокие социальные стандарты, конкурентное производство, верховенство закона, высокий уровень образования и культуры. Нам по праву есть чем гордиться. Мы преодолеваем последствия Чернобыльской катастрофы. Преодолены последствия распада СССР. По отношению к советскому периоду наша экономика выросла в 2,3 раза в общемировом промышленном производстве. Беларусь входит в двадцатку стран – крупнейших мировых экспортеров продовольствия, - подчеркнул глава белорусской дипломатической миссии.

Будет в этом году отмечаться и еще одна важная дата – 20-летие создания Союзного государства. Об этом тоже говорили участники вечера. Владимир Семашко напомнил, что Россия была и остается главным союзником Беларуси.

- Мы вместе успешно решаем вопросы обеспечения военной безопасности СГ, а в ближайшее время наши отношения должны выйти на качественно новый уровень. Предстоит принять важные рения в области формирования единого экономического пространства, в том числе развития финансово-кредитной, топливно-энергетической и транспортной систем, - отметил он.

По словам Григория Карасина, красноречивым подтверждением сотрудничества братских стран является количество контактов на высшем и высоком уровнях. Насыщенным был недавний рабочий визит в Минск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. А 30 июня церемонию закрытия II Европейских игр планирует посетить президент России Владимир Путин.

- В календаре крупных двусторонних мероприятий – VI Форум регионов. В его рамках состоится российско-белорусский молодежный форум, к подписанию готовится несколько десятков двусторонних документов. Но главное – российский и белорусский народы сохранили взаимное притяжение, готовность укреплять сотрудничество, совершенствовать действующие интеграционные механизмы. Я убежден, что нацеленность на дальнейшее сближение в рамках Союзного государства отвечает коренным интересам как России, так и Беларуси.

В заключение Григорий Карасин поблагодарил за теплый прием и напомнил белорусскую пословицу: «Дзе госць, там і бог ёсць».


*«Где гость, там и бог есть» (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также