САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шпаги свист и вой картечи

Звон сабель, фырканье лошадей, шелест старинных платьев. В Москве настали «темные времена». Всего на две недели. И это не страшно, скорее – красиво

На время фестиваля «Времена и эпохи» Бульварное кольцо будто во сне погрузилось в прошлое. На Тверском бульваре, возле дома номер 19, вырос дворец османского паши, часть Никитского бульвара превратили в ремесленный посад.

Шпаги свист и вой картечи
 Насмотревшись на поединки всадников в латах, дети затевали свои турниры, подражая старшим «Братьям по оружию».

Город похож на какой-нибудь бойкий морской порт XV века - водоворот культур, нарядов, традиций.

Главное событие этого средневекового мира - «Турнир святого Георгия». Юбилейный - пятый по счету.

 

Шпаги свист и вой картечи

Вот так посмотришь, как наказывали в былые времена, и сразу штрафы ГАИ не пугают.

 

Его устроили в парке Коломенское, который на время превратился в Европу времен битвы при Азенкуре. Свою удаль показывали двенадцать благородных рыцарей.

 

Шпаги свист и вой картечи

На площадках фестиваля можно было научиться азам почти забытого искусства фехтования. Дело идет веселее, когда у тебя в наставниках настоящий мушкетер или гвардеец времен Людовика XIV.

Они приехали из Англии, Франции, Австралии, Канады. Из Беларуси - сразу два воина.

- Это Павел Кобяков из Минска, руководитель клуба «Золотая шпора», и Дмитрий Свентицкий, представитель унии «Меч и ворон», также минчанин, - рассказал организатор турнира Дмитрий Савченко. - Они взяли с собой шесть лошадей из Беларуси.

 

Шпаги свист и вой картечи

- А вы не подскажете, как проехать к дворцу османского паши? – Это тебе, человек на чудо-колесах, прямо и направо.

Свентицкий привез двух для себя. Он их меняет. Выступает сначала на одной, потом на другой. Павел Кобяков захватил лошадок не только себе, но и коллегам в доспехах.

 

Шпаги свист и вой картечи

На Чистопрудном бульваре ожила целая ферфь викингов, где мастера строили корабли по всем правилам старинного ремесла.

А дальше... Фанфары, ломающиеся о доспехи копья, поверженные герои и победители, окруженные свитой и славой...

 

Шпаги свист и вой картечи

Мастерством выездки могли похвастаться не только статные витязи, но и прекрасные дамы.

Впрочем, уже в понедельник Москва вынырнула из сна. И вновь железные кони пришли на смену лошадкам. Воины скинули доспехи и разбрелись по офисам, а благородные дамы, сняв вуали, повели детей в школы. Но яркий сон запомнился.

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва», Денис Кузьмин, Александр Авилов/АГН «Москва»

Шпаги свист и вой картечи
 

Тяжело в учении – легко на рыцарском поединке!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также