САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пришла Россия и спела красиво

День многонациональной России в Минске удивил размахом, показал красу страны и накормил досыта

Мастер-класс, как соткать узорный поясок, от художницы Елены Ледневой из Смоленска. Фото: Сергей Мицевич

Казалось, избалованных минчан удивить трудно: уже не первый год исторический центр Минска - Верхний город - по выходным дням превращается в череду концертных площадок и заведений высокой и массовой кухни. С июня по сентябрь здесь проходят национальные дни разных стран. Но День России в прошедшую субботу поднял городской праздник на уровень триумфа искусства и торжества дружбы.

В этом году праздник состоялся в двух сериях. Первая началась прямо утром на площади Свободы - на пространстве у ратуши. Яркое красочное действо развернулось в стиле старинной ярмарки: лавки-палатки с разными яствами и товарами, а посредине сцена, на которой несколько часов подряд артисты изо всех уголков многонациональной России демонстрировали свое яркое зажигательное искусство.

Старт второй серии праздника дал Владимир Семашко, который в приветственной речи пожелал Беларуси и России выйти на новый этап интеграции в рамках строительства Союзного государства.

- Такие праздники, как День многонациональной России, очень важны. В декабре этого года Беларусь и Россия будут праздновать 20-летие Союзного государства. Пройден достаточно большой путь, и сейчас наступил принципиальный момент - подведения итогов двух десятилетий совместного сотрудничества и определения путей продвижения в Союзном государстве. Эта задача решается на уровне правительств, послов совместно с Посткомом. Непросто идет процесс. Но мы сегодня констатируем, что должны выйти на новой этап, - заявил Владимир Семашко и напомнил, что впереди белорусов и россиян ждет еще одна общая знаменательная дата - 75-летие Великой Победы.

Напомним, что Александр Лукашенко своим указом наделил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко полномочиями вице-премьера по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства и отношений с Россией, возложив на него персональную ответственность за продвижение национальных интересов страны.

На площадке перед ратушей в самом центре Минска работало два десятка интерактивных зон. Гости Дня многонациональной России могли освоить азы старинных ремесел в «Городе мастеров», посмотреть интересное кино в «Летнем кинотеатре», размять косточки на мастер-классе «Студии исторического танца», дать отдохнуть глазам на прекрасном в уголке «Краса России» и еще многое другое. Но большинство прохожих приходили к площади «на запах» и дальше передвигались как по карте - от одной национальной кухни к другой.

Хочешь отведать пирогов? Пожалуйста! Жара, уморился? Подходи, освежись холодненьким. Посольство Российской Федерации в Беларуси организовало специальную палатку, где зрителей «ад спёкі» (от жары) спасали кваском да водичкой. Но даже летний зной не помешал многим минчанам отстоять очередь за настоящей дымящейся солдатской гречневой кашей - прямо из полевой кухни.

 

Пришла Россия и спела красиво

Фото: Сергей Мицевич

В это время Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и вновь назначенный Посол России Дмитрий Мезенцев знакомились с участниками праздника. Особое внимание уделили осмотру мобильного музея-лаборатории Центра океанографии «Открытый океан», сделанного в виде подлодки Карла Шильдера - одного из основателей российского подводного флота. Добрых минут пятнадцать высокие гости знакомились со стендами Белорусско-российского университета, который работает в Могилеве, с наработками в области техники. Кстати, именно специалисты этого вуза отвечают за качество сварных швов на строительстве Белорусской АЭС в Островце. В этом деле они настоящие доки.

Дмитрий Мезенцев на этот праздник прибыл практически «с корабля на бал». Он накануне приехал в Минск, вручил верительные грамоты министру иностранных дел.

- Сегодня в рамках Союзного государства граждане России и Беларуси сверяют свои планы, смотрят в будущее, учитывают национальные интересы и вспоминают историческую традицию славянской культуры, - сказал глава российской дипмиссии.

С поздравлениями к минчанам и гостям города обратился и Григорий Рапота.

Палатки на площади Свободы работали до позднего вечера. А праздничное действо плавно переместилось на древнее замчище - на площадку у Дворца спорта.

На большой сцене на проспекте Победителей - буквально на берегу древней летописной Свислочи - развернулся гала-концерт. Среди гостей был замечен даже премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Особо тепло зрители принимали известных звезд российской эстрады Ларису Долину, «Хор Турецкого» и оркестр под управлением народного артиста Игоря Бутмана.

ДОСЛОВНО

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- У меня счастливая судьба, я уполномочен сохранять то, что объединяет два братских народа. Делаем мы это в рамках Союзного государства. Иногда бывает трудно, чаще легко, но это всегда приятно, и продуктивно. Когда я езжу по России, то обычно рассказываю о Беларуси: о высочайшем уровне во многих областях науки и техники, о достижениях в образовании, здравоохранении, культуре и спорте, которыми вы гордитесь. Когда я приезжаю в Беларусь, то говорю о России. В России белорусов любят, и в каких бы отношениях ни находились какие-то министерства, ведомства, отдельные специалисты, это так - и создает очень хорошую основу для нашего будущего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также