САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Обменялись знаниями на высшем уровне

В деловом и культурном комплексе при посольстве Беларуси в России прошел двухдневный форум, посвященный образованию. Представители вузов, профильных ведомств двух стран, дипкорпуса и посольств познакомились с достижениями коллег на специализированной выставке, посмотрели показ мод молодых дизайнеров из Синеокой

Фото: Посольство Беларуси в РФ

Подписали несколько соглашений о сотрудничестве между российскими и белорусскими высшими учебными заведениями. А на деловом совете ректоров вузов РФ и РБ обсудили совместные проекты в образовательной и научной сферах.

УЧИТЬСЯ НА РАВНЫХ ПРАВАХ

Временный Поверенный в делах Беларуси в РФ Вадим Сенюта напомнил о важности вопросов образования, ведь на переговорах в Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко отдельную встречу посвятили вопросам гуманитарного сотрудничества, в том числе образования. Тогда же главы государства дали и поручения о сближении образовательных и научных стандартов и программ для молодежи.

- В апреле мы провели совместную коллегию с участием министерств науки и высшего образования, просвещения РФ, минобразования и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси. Рассмотрели приоритетные направления и задачи развития Союзного государства до 2022 года в части формирования общего образовательного пространства и молодежной политики, - отметил Сенюта.

Обменялись знаниями на высшем уровне

Фото: Посольство Беларуси в РФ

В свою очередь, заместитель министра образования Беларуси Сергей Рудый напомнил о том, что между вузами двух стран заключено свыше тысячи договоров о сотрудничестве.

- В полном объеме действует как на государственном, так и на межведомственном уровнях база, позволяющая белорусам и россиянам получать образование в наших странах за счет бюджета, дипломы, которые признаются как в России, так и в Беларуси, - напомнил он.

Белорусский университет информатики и радиоэлектроник скрепил сотрудничество с с Московским авиационным институтом и Нижегородским государственным техническим университетом имени Алексеева. А Белорусская сельскохозяйственная академия - с аграрным университетом имени Тимирязева.

УЧИТЬСЯ – МОДНО

На первом этаже Центра развернулась выставка белорусских вузов, которые презентовали свои программы. У каждого стола – оживленные диалоги, обмен мнениями, контактами.

- Обучение у нас идет по 23 иностранным языкам, причем преподают не только граждане Беларуси, но и носители языка,- рассказала начальник отдела международных связей Минского лингвистического университета Мария Воинова-Стреха. – У нас свыше 160 договоров с зарубежными коллегами из более чем 30 стран. Действует 15 языковых центров.

МГЛУ также сотрудничает с ООН: в рамках договора готовит переводчиков специально для этой организации. Сейчас шестеро студентов из минского вуза работают в службе русского перевода.

- Ребята у нас получают не только знания. Предлагаем им, что называется, полный пакет: познавательные, туристические программы, - делится наработками первый проректор Брестского государственного технического университета Александр Омельянюк. - Ездят они и на зарубежные стажировки: не просто постигают теорию, а прямо на производствах знакомятся со своими будущими профессиями.

Россияне, кстати, хорошо знакомы с результатом труда студентов из БГТУ: здешняя лаборатория робототехники выпускает устройства, которая проверяет качество упаковки на производстве компании «Савушкин продукт».

Обменялись знаниями на высшем уровне

Фото: Посольство Беларуси в РФ

СОТРУДНИЧЕСТВО В СЕТИ

Тем временем ректоры белорусских и российских вузов обсуждали насущные вопросы на деловом совете. Так, руководитель Белорусского университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш говорил о перспективах IT-образования, причем, как он считает, привлекать к нему необходимо не только молодежь, но и тех кто уже вовлечен в экономику, и людей «третьего возраста» - пенсионеров. Поделился он и идеей введения дистанционного образования как самостоятельной формы сетевого образования. Сейчас такой формат востребован, да и все предпосылки для него есть, ведь 30 процентов образовательного контента уже существует в электронной форме.

По мнению Вадима Богуша, необходимо стремиться к созданию отраслевых лабораторий – под запрос конкретных отраслей. Есть насущная потребность и в использовании потенциала Союзного государства в части подготовки кадров для цифровой экономики.

О сетевом взаимодействии рассказала завкафедрой аудита и внутреннего контроля Санкт-Петербургского экономического университета Наталия Каморджанова. Вместе с Брестским техническим университетом заключили соглашение зимой этого года. Договоренности – не только на бумаге, но и на деле. Успели провести дистанционную конференцию «Студенческая научная зима», гостевые лекции, а также теоретический семинар по бухгалтерскому учету. А теперь готовят совместными усилиями книгу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  2. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  3. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  4. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  6. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  7. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  8. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  9. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  10. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  11. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  12. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  13. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  14. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  15. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также