САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Первый во вселенной: Алексей Леонов празднует 85-летие

12 минут, 5 метров, 18 марта 1965 года. Эти цифры запомнил весь мир. Ровно столько человек впервые пробыл в космосе, на такое расстояние отдалился от корабля и случилось это почти 55 лет назад. Дважды Герой Советского Союза, сегодня Алексей Леонов празднует свой юбилей – 85 лет


Почтовый блок СССР с рисунком А. Леонова и факсимиле его подписи

ОТ БЕЛАРУСИ С ЛЮБОВЬЮ

Поздравить с днем рождения Леонова поспешил его коллега по цеху российский космонавт, уроженец Беларуси Олег Новицкий.

- Уважаемого во всем мире человека, Алексея Архиповича Леонова, с юбилеем!!! Здоровья, крепости духа, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни! – написал он в своем Instagram.

Еще одно поздравление из Беларуси Леонов получил от президента Александра Лукашенко.

- Ваша жизнь - яркий пример героического и самоотверженного служения во благо Отечества. Несколько поколений мальчишек и девчонок, равняясь на вас, убедились, что целеустремленность и упорный труд приводят к исполнению самой смелой мечты, - отметил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание на неоценимый вклад Леонова в популяризацию космонавтики, а его авторитет и активная гражданская позиция "всегда будут служить укреплению дружественных взаимоотношений между братскими народами Беларуси и России".

ЧЕЛОВЕКУ В КОСМОСЕ – КОСМИЧЕСКУЮ ФОТОГРАФИЮ

 Первый во вселенной: Алексей Леонов празднует 85-летие

Награждение Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. 31 июля 2014 года. Фото: kremlin.ru

Его российские коллеги, которые сейчас находятся на МКС, решили подарить юбиляру необычный подарок – они вынесли фотографию Леонова за пределы МКС, а когда вернутся на Землю – подарят космонавту его же фотографию, «заряженную» вселенной.

Президент России Владимир Путин тоже не оставил Леонова без подарка. Космонавта наградят орденом «За заслуги перед «Отечеством I степени» за его большой вклад в освоение космоса и многолетнюю добросовестную деятельность.

Точная дата награждения пока неизвестна, поскольку космонавт сейчас находится в госпитале после операции и здесь же встретит юбилей.

Справка «СВ»

18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым в мире человеком, который смог выйти в открытый космос. Во время пребывания за пределами корабля его скафандр раздулся, поэтому он пошел на риск и снизил давление внутри скафандра, что спасло ему жизнь. Кроме этого, Леонов должен был стать первым человеком, который ступит на Луну: к этому моменту от готовился с конца 1960-х, но тогда СССР опоздал в «лунной» гонке. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также