САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Ехал на кiрмаш ухарь-купец

На Байкале на традиционном белорусском празднике сыграли рок-н-ролл на старинных инструментах

Подходи, не скупись, покупай белорусский хэнд-мейд и живопись. Фото: Анна Попова.

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Краковяк, падеспань и Лявониха... Некоторые гости Пятого фестиваля «Белорусский кiрмаш» в Иркутске и слова такие слышали в первый раз. Но только заиграла музыка - оп!

А движения-то все почти родные, даются легко, будто с детства эти танцы отплясывали.

- Дівчины - з левай нагі, кавалеры - з правай, - командует председатель Иркутского белорусского клуба «Крывiчы» Олег Рудаков.

Сначала гости немного стеснялись выходить на импровизированную сцену. Но когда Олег Рудаков закружил одну из зрительниц и показал, что белорусские танцы - это совсем не сложно, весело становились в общий круг.

- Это такой драйв! - призналась Анна Чехвостина. - Никогда раньше подобных танцев не танцевала. Понравилось? Да не то слово.

Кiрмаш с белорусского переводится как «ярмарка». Но праздник этот - не только базар с торговыми местами. Это прежде всего массовые старинные традиции и веселые народные гуляния. Яркие пестрые наряды с обилием вышивки и народных орнаментов, лапти, - даже зрители пришли во всеоружии.

Ну и какая же ярмарка без музыки? Изюминкой музыкальной части фестиваля стало выступление гостей из Минска - коллектива «Колiсьнiя». Он славится игрой на традиционных инструментах. В составе группы - скрипач, перкуссионист и цимбалист. А еще музыканты умеют играть на дудах - это такой белорусский аналог волынки.

- Все инструменты у нас самодельные, - рассказывает участник коллектива Игорь Желтков. - Часто нам их отдают семьи, где они передавались из поколения в поколение.

- Цимбалы я сделал сам, - добавляет Сергей Чубрик. - Они старого образца, в Беларуси такие были только в единственном экземпляре, и я сделал свои по их подобию. Сейчас на таких цимбалах не играют - только на академических. По звучанию они больше напоминают пианино, а старые - скрипку.

 

Ехал на кiрмаш ухарь-купец

На веселом мастер-классе всех желающих научили традиционным танцам. Фото: Анна Попова

Участникам фестиваля такой аутентичный коллектив пришелся по вкусу. Ведь ребята не просто играют тягучие старинные мелодии, а перерабатывают их.

- Ну вы и дали жару, это прямо настоящий рок-н-ролл! - говорили зрители после концерта.

ТОРГ ЗДЕСЬ УМЕСТЕН

Фестиваль продолжился выступлениями белорусских коллективов из Иркутской области. Номера - самые разные: пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали, даже сказки рассказывали.

- На этот фестиваль съезжаются коллективы со всей Иркутской области, которые любят белорусскую культуру, - рассказал Олег Рудаков. - Таких ансамблей у нас уже 22. И наша цель - дать возможность им показать свое творчество.

И все-таки ярмарки без торга не бывает. На фестиваль привезли уйму разных товаров с национальным колоритом. Чего там только не было: расшитые слуцкие пояса, игрушки ручной работы, значки - всего не перечислишь! Особой популярностью пользовался стенд ярких почтовых открыток с белорусскими словами. Тут названия и времен года, и цветов, и домашней утвари. Как с таким сувениром забудешь родной язык? А белорусов в Иркутской области, к слову, проживает больше восьми тысяч человек.

Другой точкой притяжения стал прилавок со всякими вкусностями: от любимой миллионами молочки до драников с пылу с жару.

- Такие необычные товары можно найти только в Синеокой, - с восторгом перебирал безделушки на прилавке Дмитрий Капов, родители которого переехали из Гомельской области в Сибирь больше сорока лет назад. - Здорово, что есть такие праздники. Дают возможность не забывать о своих корнях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также