САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под звуки нестареющего Моцарта

Конец мая - царство последних школьных звонков. Корреспондент «СВ» отправился послушать самый мелодичный из них - в детскую Гнесинку

Чтобы получить заветные дипломы, ребята старались на занятиях целых семь лет. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

РОЯЛЬ НЕ В КУСТАХ

Девочка с колокольчиком на плече у одиннадцатиклассника, море цветов, голуби, взмывающие в небо... Последние звонки звучат по всей стране. Причем не только в общеобразовательных школах, но и в тысячах «музыкалок» наступает время вручения дипломов и прощальных торжественных вечеров - отчета о проделанной работе. На днях очередной выпуск прошел в Детской музыкальной школе имени Гнесиных в Москве.

Здесь уходят со школьного двора не под звуки нестареющего вальса, а под музыку Сен-Санса, заводную «Тарантеллу» из балета «Анюта» и великого Моцарта, которые звучат под сводами зала. Позади семь лет учебы, уроков сольфеджио, литературы и истории музыки, любимых и не очень предметов, которые надо изучать после того, как закончились занятия в обычной школе.

…Из окон школы имени Гнесиных звучат классические мелодии, соловьи обзавидуются этим трелям. Последние репетиции перед выпускным. В зале - аншлаг, места остались только стоячие, на галерке. Взволнованные педагоги, концертмейстеры и родные, а в первых рядах вальяжно настроенные ученики в парадных нарядах - они-то все уже сдали, что переживать. На сцене - привычные для такого дня шарики, а еще рояль, который совсем не в кустах. Для кого-то из выпускников, а их за почти 125-летнюю историю школы было немало, музыка станет профессией, и мы еще будем брать у них автографы. Для кого-то это просто хобби и возможность блеснуть в компании - зато я, мол, играю на контрабасе, а вам слабо.

«НЕ ЛИЦА, А ЛИКИ»

- Вас учили не только как держать инструмент, но и терпению, трудолюбию и целеустремленности. Хотелось, чтобы эти качества вы сохранили на всю жизнь, - напутствует выпускников и. о. директора школы Ольга Харитонова. - Вы не такие, как все. Не зря великий скрипач и дирижер Владимир Спиваков сказал, что у детей, занимающихся музыкой, не лица, а лики. Это высоко поднятая планка. Держите этот уровень.

Дальше торжественная часть - вручение дипломов. Самый большой выпуск - из класса духовых инструментов. Почти треть от всех учеников. Самые голосистые - девчонки из класса музыкального театра, будущие примы мюзиклов и оперных сцен, громко приветствовавшие каждое получение диплома одноклассницами. Артистки, однозначно. Среди них больше всего и обладательниц «красных» дипломов. А как поют, Анне Нетребко стоит опасаться. Многим вручают еще и грамоты за активную концертную деятельность. Для них сцена - уже дом родной.

Концерт не хуже, чем в консерватории. Здесь на выпускном кричат «браво» за удачно исполненный номер, а цветы дарят не только педагогам, но и юным артистам.

А потом были селфи на сцене, запущенные в небо шары, поздравления, обнимашки и обещания: мы же будем еще встречаться. Дружба, скрепленная музыкой, не должна заржаветь. Проверено временем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также